Эксперт: лучше напечатать денег и построить новое предприятие, чем раздавать населению льготные кредиты

 
164
31 января 2013 в 10:56
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В 2013 году белорусская экономика должна выполнить несколько невыполнимых задач. Требуется обеспечить серьезный рост ВВП, провести модернизацию «любой ценой», нарастить экспорт, при этом не забывая о росте зарплат. Как достичь всех этих целей? Свое мнение во время круглого стола в газете «СБ» высказал заведующий отделом макроэкономического регулирования Института экономики НАН Беларуси Александр Лученок.

«Я глубоко уважаю позицию Нацбанка. Во многом именно благодаря его достаточно жесткой монетарной политике обеспечивалась экономическая стабильность, — отметил Лученок. — Но, на мой взгляд, с концептуальной точки зрения опора на чисто монетарные подходы и инструменты на данном этапе не может обеспечить эффективное регулирование. Это политика середины прошлого века. Сейчас нужно подходить к таким проблемам более гибко».

По мнению эксперта, ожидать значительного увеличения внешнего спроса на белорусские товары и услуги в условиях мирового кризиса и вступления России в ВТО особенно не приходится. В таких условиях необходимо мобилизовать внутренние резервы.

«Именно на модернизацию, а не на строительство жилья необходимо направлять бюджетные средства, — считает специалист. — Жилье нужно строить по средствам — исходя из финансовых возможностей населения. Для модернизации экономики целесообразно не сокращать внутренний спрос, а наоборот, разумно его стимулировать, в том числе контролируемой эмиссией».

Александр Лученок признает: «Да, это может привести к росту инфляции спроса, но она является лишь одним из инфляционных факторов и Национальным банком вполне успешно „придавлена“».

«Всякая необеспеченная эмиссия — это зло, — продолжает эксперт. — Но зло бывает разное: если за счет эмиссии будет построено предприятие, которое начнет производить пользующиеся спросом товары (в том числе на экспорт), то временное увеличение инфляции будет компенсировано в будущем товарным приростом. Гораздо хуже, если „лишние деньги“ будут выдаваться в виде льготных кредитов населению на жилье для поддержания строительной отрасли. Такие деньги приведут только к раскручиванию спирали инфляции».