Глава сети «Евроопт»: мы пашем 24 часа в сутки, у нас нет времени, чтобы «душить» предпринимателей

 
7078
05 февраля 2013 в 14:17
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

В 2013 году «Евроопт» планирует активно открывать магазины формата «мини». Всего планируется построить около 100 торговых объектов. Об этом заявил директор ООО «Евроторг» (компании принадлежит сеть магазинов «Евроопт») Андрей Зубков на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА. По словам бизнесмена, местные власти зачастую не хотят пускать «Евроопт» на рынок.

Зубков рассказал, что компания планировала прийти в малые города, но из 100 удалось подписать лишь 15 инвестиционных договоров.

«Мы получали или отказы, или заведомо невыгодные предложения, — рассказал глава „Евроторга“. — К примеру, предлагали участок за 2 км от города. При этом в этих городах выделяются участки неизвестным компаниям, тем, кто вообще порой не имеет торговых объектов. Такова позиция местных властей… Она необъяснима».

По словам Зубкова, недавнее социологическое исследование показало: в небольших городах население не удовлетворено работой местных торговых операторов. Они были бы не против открытия «Еврооптов» в их городах.

Коснулся Зубков и самой актуальной сегодня темы для белорусского ритейла — антимонопольной кампании. Государство, напомним, решило ограничить долю сетевых операторов на рынке.

«Мы понимаем позицию Минторга, но мы говорим и о том, что возможности развития ритейла в Беларуси далеко не исчерпаны. Топ-10 крупнейших сетей страны занимают только четверть рынка. Если сетевые игроки будут развиваться, то они получат дополнительные возможности на внешних рынках», — сказал директор «Евроторга».

Зубков не считает, что бурное развитие сетей в регионах «душит» местный бизнес, мешает работать предпринимателям.

«Мы пашем 24 часа в сутки, у нас просто нет времени, чтобы душить предпринимателей», — отметил он.