Гомельское УВД о конфликте с волонтерами: законы надо соблюдать, а помогать старикам обязаны их дети

 
381
06 февраля 2013 в 17:38
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Вчера мы сообщали о конфликте в Наровлянском районе. Напомним, мозырские автомобилисты решили помочь старику, который живет в отселенной деревне Белый Берег, но были задержаны сотрудниками милиции, составившими протокол. Комментарий к произошедшему опубликовала пресс-служба УВД Гомельского облисполкома.

«4 февраля 2013 года сотрудниками ОТРЗ ОВД Наровлянского райисполкома около 12:00 в деревне Белый Берег, расположенной на территории радиоактивного загрязнения, были задержаны двое нигде не работающих жителей Мозыря без соответствующего разрешения о нахождении в зоне отселения, — сказано в сообщении милиции. — При разбирательстве вышеуказанные граждане пояснили сотрудникам ОТРЗ, что они являются волонтерами и оказывают помощь в виде безвозмездной передачи продуктов питания одиноко проживающему престарелому Роговцу Адаму Никифоровичу».

Сотрудники органов внутренних дел, говорят в милиции, не воспрепятствовали передаче волонтерами продуктов питания жителю отселенной деревни. При этом в УВД еще раз напомнили: «Проезд в зону отчуждения требует придерживаться законных требований правил нахождения в зоне радиоактивного загрязнения. Разрешение для нахождения в указанной зоне выдает администрация Полесского государственного радиационно-экологического заповедника».

Любопытно вот что. По данным милиции, Адам Роговец, которому решили помочь автомобилисты, «одиноким в настоящее время не является, так как у него есть взрослые дети, которые согласно законодательству, обязаны за ним ухаживать».

«Кроме того, Наровлянский райисполком неоднократно предоставлял Роговцу А. Н. жилье вне загрязненной местности, однако последний отказался, — подчеркнули в УВД. — Учитывая то, что Роговец А. Н. проживает один в деревне Белый Берег, администрацией Наровлянского района организовано снабжение его продуктами питания автолавкой в определенные дни недели».

А вот по словам старика, рассказал нам один из волонтеров — Андрей, никто к нему не приезжает: «Со слов Роговца, раза 4 в год его навещает дочка. Милиция иногда заходит, чтобы узнать, жив ли. В любом случае, нашей помощи он был рад… Но обернулось вот как. Теперь ищем адвоката, который помог бы в суде».