Что читают белорусы: репортаж с международной книжной ярмарки, которая открылась в Минске

 
2237
06 февраля 2013 в 15:14
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Аркадий Соболев

Ни планшеты, ни ридеры, ни прочие хитроумные устройства не положат отрасль книгопечатания на лопатки, утверждают работники белорусских издательств. Сегодня в павильоне «БелЭкспо» на ул. Янки Купалы открылась международная книжная выставка-ярмарка, на которой представлены все печатные достижения страны. Представляем наш фотоотчет с мероприятия.

В выставке участвуют делегации из разных стран мира. Большую и шумную экспозицию развернул Иран. «Мы завидуем белорусам, у вас очень читающая нация», — направо и налево раздают интервью зарубежные специалисты.

Сотрудники белорусских издательств заверяют, что, несмотря на высокую цену, сейчас весьма неплохо расходятся иллюстрированные энциклопедии. Альбом по истории Вселенной, к примеру, стоит $100, и это отличный подарок, считают книгоиздатели.

А самый ходовой товар — книги для детей. Родители денег не жалеют, цены самые разные, для любого кошелька. Творения российских детективщиков и детективщиц, к слову, рассказали нам, теперь не так популярны, как несколько лет назад.

В ряду белорусских классиков пополнение…

«Это актуальная проза и продается очень хорошо», — заверяют сотрудники издательства.

А в центре этой экспозиции — известная книга российского историка Роя Медведева. Кстати, Александр Лукашенко участников выставки сегодня поздравил. «Нынешняя юбилейная выставка-ярмарка подводит своеобразный итог Года книги, большой и кропотливой работы по популяризации чтения, литературы, художественного слова», — говорится в телеграмме от президента.

Издательство «Пачатковая школа» показывает сразу несколько «пухлых» новинок на тему патриотического воспитания юных белорусов. «Беларусь — страна твоего будущего» в портфель младшеклассника явно не поместится, но это, говорят специалисты, книга настольная, домашняя.

Православная церковь во время книжного форума будет вести дискуссии о нравственности и крепкой семье.

А сегодня на выставке презентовали факсимильное издание Полоцкого Евангелия. По словам первого заместителя министра информации Лилии Ананич, эта книга — главный фолиант всей национальной культуры страны. «Трепет страниц, дыхание истории проникает в сердце каждого. В современной Беларуси становится возможным возрождение лучшего из нашего культурного наследия», — считает чиновник.

Культурное достояние, разумеется, не продается. А вот остальные книги можно приобрести. Также на выставке торгуют канцелярскими товарами и даже национальными флагами. Самый большой, для кабинета крупного чиновника, стоит 920 тыс. рублей.

Выставка будет проходить по 10 февраля. Программа насыщенная: запланированы презентации книг белорусских писателей, их автограф-сессии и другие мероприятия.