Белорусам обещают до $2 тыс. в месяц за работу на олимпийских объектах Сочи, но и «сомнительных» предложений хватает

 
432
07 февраля 2013 в 11:30
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Олимпиада, которая пройдет в Сочи в 2014 году, если и не лишила Беларусь строителей, то значительное их количество из страны «вытянула». Работы на олимпийских объектах идут полным ходом, рабсила нужна постоянно. Но сочинских сайтах — десятки объявлений от граждан Беларуси.

«Здравствуйте, группа разнорабочих ищет вахтовую работу, исполнительные, физически крепкие», — пишут наши соотечественники. «Я белорус, ищу работу вахтовым методом на олимпийских объектах в Сочи, мне 33 года, я связист, стаж 12 лет, без в/п, ответственный, целеустремленный, трудолюбивый», — индивидуальных заявок тоже хватает. Вполне реально заработать в месяц до $2—2,5 тыс. Ажиотаж поэтому логичен. Впрочем, как пишут наши читатели, и «сомнительных» предложений по работе в Сочи достаточно.

«Разместил резюме о поиске работы. Вот такое письмо прислали через некоторое время», — написал в редакцию минчанин Антон.

Поработать в Сочи предлагает некое ЧСУП «БСК-Электромонтаж». Организация сообщает, что предоставляет на выбор два варианта оформления: как работника от заказчика в России («все официально через договор») или как их работника. Зарплата — до 50 тыс. российских рублей, проезд компенсируют, жилье предоставят. Насторожило Антона другое.

«Так как мы начинающая, небольшая фирма, но с большими перспективами закрепиться на российском рынке, мы пока не имеем постоянного офиса, не представляется это целесообразным на данный момент, — предупреждает ЧСУП. — Наша деятельность носит внешнеэкономический характер, то есть мы нацелены преимущественно на Россию и страны Запада (Польша, Германия-в перспективе)».

И еще: общаться фирма предлагает по электронной почте, так как сотрудники «постоянно находятся в РФ».

Вполне вероятно, что все так и есть: небольшая компания пока не успела обзавестись ни офисом, ни телефоном — только амбициями. Вместе с тем в МВД напоминают, что при выборе работы за границей стоит внимательно отнестись к информации о потенциальном работодателе — чтобы после не прогореть.