Лукашенко требует выпускать «пальцем пиханые» колбасы, кровянки и зельц

 
2808
08 февраля 2013 в 16:02
Источник: БЕЛТА. Фото: forum.hlebopechka.net
Источник: БЕЛТА. Фото: forum.hlebopechka.net

Президент Беларуси выступил сегодня на общем собрании представителей членов «Белкоопсоюза» и потребовал выпускать больше колбасы и колбасных изделий. А переработку сельхозпродукции сохранить с национальной спецификой.

«Целесообразно развивать переработку сельскохозяйственной и дикорастущей продукции традиционными методами с сохранением национальной специфики, — сказал глава государства. — Как мы здесь говорили: квашение, соление, мочение, производство кумпяков, „пальцем пиханых“ и кровяных колбас, зельцев домашнего изготовления по исконным белорусским рецептам».

Безусловно, как отметил глава государства, много домашней колбасы не произведешь, но она значительно дороже, к примеру, той же «Докторской».

«Сделайте тысячу тонн домашней колбасы и получите хороший эффект», — сказал президент.

Обращаясь к представителям потребкооперации, президент сказал: «Вам необходимо занять эту нишу на рынке, потеснив в торговых объектах городов аналогичную продукцию импортного производства». Как считает Александр Лукашенко, овчинка выделки стоит, поскольку на такую продукцию есть высокий спрос и подобные производства эффективны.