Эксперт: главным результатом вступления Беларуси в Таможенный союз должно стать снижение цен практически на все

 
1095
14 февраля 2013 в 16:11
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Беларусь вступила в Таможенный союз (ТС) в 2010 году под обещания повышения благосостояния и уровня жизни граждан. Однако с тех пор значительная часть белорусов оценивают этот шаг скорее негативно, чем позитивно. Что должны были получить белорусы от ТС и что получили, рассказал Onliner.by известный экономист Леонид Заико.

Эксперт уверен, что 2013-й должен стать проверочным годом, когда белорусы смогут либо ощутить реальную пользу от вступления нашей страны в это объединение, либо понять, что пользы никакой нет.

«Смотрите, пока обычные граждане почувствовали на себе только негативные стороны ТС. Ввели импортные пошлины на авто, различные барьеры в виде ограничений на те же почтовые отправления оставили. У многих возникает естественный вопрос: зачем было вступать в этот ТС?» — рассказывает Леонид Заико.

«Я считаю, что правительство поступило недальновидно, когда, получив дешевый российский газ, подняло тарифы внутри Беларуси. Нужно было пользоваться моментом и снизить тарифы для населения. Тогда бы всем стало ясно, что ТС — это хорошо и от него есть польза», — добавил экономист.

«Главным критерием эффективности ТС в 2013 году должно стать снижение цен практически на все товары. На наш рынок должны прийти более дешевая российская продукция: одежда, обувь, бытовая техника, автомобили, дешевые нефть и газ и, как следствие, дешевый бензин и низкие тарифы на ЖКХ. Если не будет создаваться препятствий для проникновения товаров на белорусский рынок, то потребители смогут ощутить реальную полезность ТС. Напомню, что он именно для этого и создавался — чтобы снять все барьеры во взаимной торговле. В случае если дешевые товары на белорусском рынке не появятся, останется только констатировать, что вступление Беларуси в ТС было большой ошибкой», — считает эксперт.