В Гродно бизнесмены требуют закрепить за ними места на рынке после его реконструкции

 
269
14 февраля 2013 в 14:39
Источник: «Вечерний Гродно». Фото: Виталия Дернейко
Источник: «Вечерний Гродно». Фото: Виталия Дернейко

После того как администрация местного рынка «Корона» объявила о реконструкции зала «А», между руководством и предпринимателями возникли споры. Ипэшники хотят оставить за собой право арендовать павильоны после реконструкции, а как поступит дирекция, пока неизвестно.

Первые переговоры между руководством рынка, представителями облисполкома и предпринимателями состоялись на прошлой неделе. Тогда заместитель председателя облисполкома Александр Русанов предположил, что учредители и дирекция торгового центра не оставят предпринимателей без мест в «Короне».

«Я одна содержу троих детей, — рассказывает предприниматель Елена Николаевна. — Для меня место в „Короне“ — единственный источник дохода. Почему бы дирекции не посоветоваться с нами, мы бы со своей стороны поучаствовали в обсуждении реконструкции зала. Я, как и мои коллеги, хочу работать здесь и быть уверенной в завтрашнем дне, в том, что нас не выгонят на улицу».

Надежда Денисевич работает в зале «А» девять лет. «Считаю, что с нами поступают непорядочно. Мы работаем здесь с самого начала, в какой-то мере раскрутили эту точку, а теперь нас прогоняют, расторгают договор аренды в одностороннем порядке. Мы написали заявления, в которых указано, что хотим продолжать работать после реконструкции. Мы не против обновления торгового центра, но зачем выгонять людей? Нам дали обещание в течение одной-двух недель найти рабочие места на время ремонта. Но пока неизвестно, вернемся ли мы в „Корону“ и где будем работать во время реконструкции», — говорит она.

Повторная встреча представителей власти и администрации рынка должна была пройти в этот понедельник, но не состоялась.

Теперь женщин, которые торгуют в «Короне» бананами и колбасой и не могут позволить себе расширить бизнес до среднего магазина, волнуют вопросы: не вытеснят ли их крупные торговые объекты и не откажется ли в ближайшей перспективе «Корона» от формата рынка вообще?

Тем временем генеральный директор ИООО «Корона» Кирилл Дорошук рассказал, что они не планируют отказываться от формата рынка в целом, но необходимость привести в порядок зал «А» не отрицают. Однако если еще полторы недели назад администрация рынка была настроена решительно, то сегодня в «Короне» не могут точно ответить на вопрос о судьбе зала «А».

«Какой станет эта часть рынка, сейчас сказать сложно — это вопрос нескольких месяцев. У предпринимателей срок действия договоров истекает в конце марта. Будем ли мы заключать новые — вопрос открытый, но склоняюсь к тому, чтобы продлить их только до истечения майских праздников», — говорит Кирилл Дорошук.