Нацбанк решил не менять ставку рефинансирования

 
102
18 февраля 2013 в 16:32
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Уровень ставки рефинансирования Национального банка в феврале текущего года останется на неизменном прежнем уровне, то есть 30% годовых. Об этом Onliner.by сообщили в пресс-службе регулятора.

Такое решение принято по итогам обсуждения данного вопроса на заседании правления Национального банка Республики Беларусь. При этом учитывались сложившийся уровень инфляции в январе 2013 года, обусловленный сезонными факторами и административным повышением цен по ряду позиций, а также сохранение в начале года инфляционных и девальвационных ожиданий в экономике.

«В этих условиях неизменность ключевой ставки Национального банка позволит сохранить антиинфляционную направленность процентной политики и обеспечить привлекательность сбережений в национальной валюте», — пояснили в Нацбанке.

В марте 2013 года Национальный банк намерен вернуться к рассмотрению вопроса о дальнейшей динамике ставки рефинансирования.

Напомним, существенная часть кредитов и депозитов в белорусских рублях привязана к уровню ставки рефинансирования Нацбанка. При ее изменении меняются и ставки по таким финансовым продуктам.