Школьников в Солигорске, Пинске и Светлогорске проверят на алкоголь и наркотики

 
188
19 февраля 2013 в 16:30
Автор: Катерина Кузьмич
Автор: Катерина Кузьмич

Тестирование планируется провести в этих регионах, потому что именно там проблема потребления алкоголя и наркотиков наиболее актуальна, пишет БЕЛТА. Главный нарколог Минздрава пояснил, что смысл эксперимента заключался в том, чтобы оценить, насколько необходимо проводить в Беларуси обязательное тестирование учащихся на употребление алкоголя и наркотиков.

Главный нарколог Министерства здравоохранения Сергей Осипчик напомнил, что в прошлом году Министерство образования и Министерство здравоохранения провели апробацию тестирования учащихся на употребление алкогольсодержащих и наркотических веществ. В эксперименте приняли участие около 3,5 тыс. учащихся. Тестирование было анонимным, согласовано с родителями и учениками. Эксперимент проводился в два этапа. Сначала учащиеся ответили на вопросы специальной анкеты, выборка была репрезентативной. Второй этап представлял собой медицинское тестирование с забором биообразцов для оценки содержания алкоголя и пяти психоактивных веществ.

«Было забрано 350 биообразцов. Ситуация нас порадовала: ни в одном из них не было обнаружено психоактивных веществ», — сказал Сергей Осипчик.

Специалисты пришли к выводу, что нет необходимости проводить обязательное тестирование учащихся, так как затраты превысят ожидаемый эффект.