Минэкономики: реализация планов модернизации белорусской экономики может привести к девальвации в 2013 году

 
583
21 февраля 2013 в 17:20
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Реализация планов модернизации белорусской экономики без изменения подходов к оценке эффективности инвестиций может привести к дефициту платежного баланса и, как следствие, к девальвации национальной валюты. Такое мнение высказал министр экономики Беларуси Николай Снопков на заседании Совета министров.

«Расчеты показывают, что в условиях „классического“ использования государственной поддержки действия предприятий направляются не на развитие, а на освоение средств. Уже сегодня на проведение модернизации дополнительно заявлено $3,5 млрд инвестиций».

По мнению специалистов Минэкономики, если эти средства не будут получены за счет прямых иностранных инвестиций (ПИИ) или внутренних инвестиций, то возникнет угроза резкого роста внешнего долга.

«В результате внешний государственный долг может превысить $17 млрд. Таким образом, отношение внешнего государственного долга к ВВП составит 22,7% и приблизится к пороговому значению безопасности в 25%. Соответственно, возрастает и показатель валового внешнего долга».

«В этой связи даже в случае благоприятной динамики экономического развития в странах — основных торговых партнерах валовый внешний долг по итогам 2013 года может составить порядка $41,6 млрд и превысить пороговое значение безопасности (55,3% ВВП при пороговом значении 55%).

В случае недопривлечения ПИИ в требуемом объеме, что вполне вероятно в текущих макроэкономических условиях, валовый внешний долг по итогам 2013 года вновь превысит пороги экономической безопасности.

Реализация планов модернизации также ведет к значительному увеличению инвестиционного импорта. Согласно проведенным расчетам, в 2013 году дополнительно будет ввезено инвестиционных товаров на сумму не менее $1,6 млрд. Процесс модернизации ведет и к росту импорта услуг (патенты, транспортные услуги), соответственно, это также ухудшит показатель экономической безопасности „сальдо к ВВП“».

Минэкономики обращает внимание на опасность такой ситуации и к чему это может привести.

«Возникший разрыв финансирования платежного баланса может быть компенсирован либо за счет снижения золотовалютных резервов, либо за счет девальвации национальной валюты.

Финансирование за счет девальвации национальной валюты, как нам известно, ведет к ускорению инфляции, спекулятивному спросу на валюту, росту процентных ставок (для обеспечения их положительного значения в реальном выражении), росту доли проблемных активов».

Главный вывод доклада министра экономики: безрисковый источник развития белорусской экономики, который позволит не допускать девальвации национальной валюты, — иностранные и внутренние частные инвестиции.