Нацбанк: граждане должны сами решать, в чем хранить сбережения, пора учиться принимать ответственность на себя

 
216
22 февраля 2013 в 12:38
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Об этом сообщил сегодня заместитель председателя правления Нацбанка Беларуси Сергей Дубков на пресс-конференции в Минске, отвечая на вопрос корреспондента Onliner.by.

— Сергей Витальевич, что́ с точки зрения финансовой грамотности должно было делать население со своими рублевыми вкладами в начале 2011 года?

— Мое глубокое убеждение следующее: жить на проценты от финансовых вложений может в мире очень ограниченное число людей. Для этого нужно иметь либо большие финансовые накопления, либо развитый финансовый рынок. Остальные граждане, я считаю, должны инвестировать в семью, образование, впечатления.

Давать советы относительно того, в чем держать свои сбережения, — это некорректно. Регулятор в принципе не консультирует по таким вопросам. Для этого существуют специальные финансовые консультанты. Поэтому нужно уметь принимать ответственность на себя за каждое решение о той или иной финансовой операции. Гражданин должен принимать то решение, которое ему понятно, и если он ясно представляет все последствия такого решения. Если вы заметили, мы в последнее время вообще ушли от каких-либо рекомендаций и оценок, в чем хранить средства, что будет с курсом и во что вкладывать деньги.