Исследования на $8 млн: отечественные ученые обоснуют роль белорусской культуры и языка в цивилизационных процессах

 
340
26 февраля 2013 в 13:49
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Именно такая сумма заложена в республиканском бюджете на реализацию исследований белорусских ученых в рамках госпрограммы. Это решение утверждено постановлением Совета министров Республики Беларусь №115 от 18 февраля 2013 года.

Государственной программой научных исследований в области «История, культура, общество, государство» на 2011—2015 годы предусмотрено потратить в 2013 году 68,6 млрд рублей, или $8 млн в эквиваленте. Что же планируют сделать белорусские ученые, используя выделенные средства?

В программе значатся следующие исследования:

  1. комплексный анализ формирования духовной и материальной культуры белорусского народа на разных этапах исторического развития и научное обоснование роли национальной культуры, языка и литературы в современных цивилизационных процессах;
  2. научное обоснование механизмов роста конкурентоспособности белорусской экономики;
  3. определение стратегии социально-культурного развития белорусского общества;
  4. разработка философско-методологических, ценностно-мировоззренческих, правовых основ формирования постиндустриального общества в Республике Беларусь;
  5. разработка научных основ совершенствования государственного управления;
  6. комплексное исследование Национальной правовой системы;
  7. научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях инновационного развития национальной системы образования.

Заказчиками этих исследований выступают Национальная академия наук Беларуси и Министерство образования.