Брестские таможенники конфисковали у жительницы Минского района более $21 тыс. и 7 тыс. евро при попытке их вывоза в поезде Минск — Варшава

 
215
27 февраля 2013 в 11:49
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В пункте таможенного оформления «Брест-Центральный» пресечена попытка незаконного вывоза за границу иностранной валюты. Об этом сообщает пресс-служба Брестской таможни.

«Следовавшая из Республики Беларусь в поезде Минск — Варшава 50-летняя пассажирка при устном опросе заявила, что перемещает с собой не подлежащие письменному декларированию около $7 тыс. и 300 евро. Однако в результате последовавших операций таможенного контроля после неоднократно заданных вопросов должностным лицом таможенного органа о наличии валюты, не предъявленной к таможенному контролю, жительница Минского района признала, что перемещает более $17 тыс. и 7 тыс. евро, которые она извлекла из своего чемодана», — сообщает пресс-служба ведомства.

Таким образом, гражданка пыталась переместить через границу более $24 тыс. и свыше 7 тыс. евро, что составляло в эквиваленте более $34 тыс. и подлежало обязательному декларированию.

В соответствии с таможенным законодательством при единовременном вывозе денежных средств в эквиваленте более $10 тыс. вся сумма подлежит декларированию в письменном виде путем подачи пассажирской таможенной декларации.

«Превышающие установленный эквивалент более $14 тыс. и 7 тыс. евро изъяты как предмет правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях», — подытожили в Брестской таможне.