Выпускникам БГУ сулят зарплаты в 10—12 млн, но предупреждают, что будет непросто

 
1227
05 марта 2013 в 10:51
Источник: «Минский курьер»
Источник: «Минский курьер»

В преддверии грядущего распределения на географическом факультете Белорусского государственного университета прошла традиционная ярмарка вакансий. Студенты знакомились с будущими работодателями, подыскивали подходящее место возможного трудоустройства. Их интересовали в первую очередь зарплаты и перспектива заселения в служебное общежитие. О предложениях и вариантах пишет «Минский курьер».

Среди пятикурсников — будущий специалист в области почвоведения Карина Саврицкая. Девушку заинтересовала вакансия, предложенная предприятием «Белгослес».

«Обещают экспедиции по всей Беларуси и в Россию, например в Баргузинский заповедник, что на Байкале, — говорит девушка. — И зарплату сулят хорошую — 10—12 млн рублей!»

Начальник 1-й Минской строительной экспедиции «Белгослеса» Андрей Койстра не опровергает слова студентки, но делает существенное уточнение.

«В организации принята сдельная форма оплаты труда. Работать придется неслабо — сезон полевых работ длится с 1 мая по 30 ноября. Все это время специалисты практически не бывают дома — составляют описания лесных пород деревьев в экспедициях», — рассказывает Андрей Койстра.

А вот к представителям институтов экономики, а также почвоведения и агрохимии НАН Беларуси подходили лишь редкие студенты. Здесь не сулят больших окладов, да и места в общежитии трудно добиться.

«Зато работают лишь те выпускники, которые действительно любят науку», — говорит заведующая сектором эффективности использования минерально-сырьевых ресурсов Института экономики НАН Валентина Цилибина.

Приехали на ярмарку и представители региональных организаций. Могилевский центр радиационного контроля и мониторинга окружающей среды имени О. Ю. Шмидта готов трудоустроить молодого специалиста в области геодезии. Главные требования к соискателям — активность и готовность учиться. Правда, заработок поначалу обещают весьма скромный — всего 2,2—2,3 млн рублей.

Специалисты психологической службы БГУ провели для молодежи семинар-тренинг «Первые шаги к карьере». Рассказали о тонкостях составления резюме и подготовки к собеседованию.

«Следует обратить внимание на адрес своего электронного ящика. Постарайтесь избегать в названии таких слов, как „клубничка“ или „ванилька“, если хотите произвести на нанимателя впечатление серьезного человека, — посоветовала психолог. — В резюме в графе „Дополнительная информация“ укажите профессиональные курсы, которые окончили, увлечения. Обязательно приведите в порядок личные странички в социальных сетях: некоторые работодатели, чтобы получить более полное представление о кандидате, нередко знакомятся с информацией и фотографиями, размещенными в профиле».

До предварительного распределения остаются считанные недели. Еще есть возможность найти себе место работы по душе. Или выбрать вакансию из списка, предложенного госкомиссией.