«Золотоносная» компания завлекает белорусов заработком в 3500 евро

 
2821
12 марта 2013 в 12:16
Источник: «Ганцавіцкі час». Фото: Петр Гузаевский, nevseoboi.com.ua
Источник: «Ганцавіцкі час». Фото: Петр Гузаевский, nevseoboi.com.ua

Баснословный по нашим меркам заработок в 3500 евро в месяц обещали ганцевчанам бизнес-лидеры иностранной компании Emgoldex, призывая вложить деньги в золото на «бизнес-конференции», которая, несмотря на отказ в проведении в ГДК г. Ганцевичи, прошла в кафе «Бильярд».

Бизнес-конференция была широко разрекламирована: в городе были развешаны красочные объявления, а в соцсети в интернете появился видеоролик, в котором молодой ганцевчанин Максим К., уже вложивший свои 540 евро, рекламировал Emgoldex и призывал прийти на бизнес-конференцию, где два бизнес-лидера расскажут и научат, как зарабатывать тысячи евро в месяц.

«Приходите и узнаете бесценную информацию, которая может изменить вашу жизнь. Если вас устраивает $100—200 в месяц, я вас силком не тяну. Потому что меня дальнейшая перспектива идти на кого-то работать, просыпаться каждое утро ни свет ни заря — не хочу. Не хочу и не буду… — говорит Максим в видеоролике. — Кто-то говорит, что это лохотрон, финансовая пирамида. Люди ничего не знают об этой компании. Я знаю только одну компанию, которая дает от 3500 евро в месяц. Это Emgoldex. А те, кто уже давно там, получают значительно больше. Люди отдают бешеные деньги, чтобы не поехать, а полететь в другую страну, чтобы побывать на такой бизнес-конференции…»

Приезда новоявленных бизнесменов ждали представители налоговой инспекции и сотрудники Ганцевичского РОВД. Но бизнес-лидеров компании Emgoldex в ГДК не пустили, хотя предварительная договоренность с администрацией у них была. Начальник инспекции по налогам и сборам по Ганцевичскому району по физическим лицам Валерий Лосик вовремя образумил руководство дома культуры, объяснив, что без договора сдавать в аренду зал незаконно. А то, что организаторы конференции обещали заплатить за аренду зала потом, — не более чем пустые слова. Культработники после разъяснений Валерия Александровича тут же открестились и отказали в проведении мероприятия.

Но «бизнес-лидеры» нашли выход и разместились в кафе «Бильярд» на ул. 17 Сентября. Собралось в нем около 50 человек, не считая милиционеров и сотрудника налоговой инспекции. Кроме ганцевчан, люди приехали из Кобрина, Бреста, Гродно, Пинска. Разгонять людей и отбирать у участников конференции бутерброды и кофе, которыми организаторы угощали присутствующих, сотрудники правоохранительных органов не стали. Узнав о цели визита, начальник отдела профилактической работы РОВД майор Анатолий Чеботаренко с участковым инспектором Александром Орсой и еще несколькими сотрудниками прибыли в кафе и сами послушали, о чем говорили «бизнес-лидеры» этой «золотоносной» компании. Выступающие убеждали, что все легально и законно, на деле Emgoldex — это не что иное, как финансовая интернет-пирамида, обеспеченная виртуальным золотом.

Доходило до смешного. Никто из присутствующих, даже скептики, не называл эту компанию лохотроном, финансовой пирамидой. «Бизнесмены» сами раз за разом повторяли эти слова, убеждая, что к их «золотоносной» и «евроносной» компании это не относится.

Доморощенные бизнес-тренеры у экрана ЖК-монитора рассказали, что осознали, что учеба в вузе не даст им тех благ, о которых они мечтают, и, узнав об этом бизнесе, бросили обучение. И теперь они красиво живут, отдыхают на Кипре, фотографируются на фоне офиса компании в Мюнхене, а в хранилище прирастает их золото. И такая перспектива ждет каждого, кто станет партнером по бизнесу. В качестве примера такого успеха один из выступающих у монитора телевизора продемонстрировал маленький слиток золота весом то ли 1, то ли 5 граммов и свои фотографии на фоне красивого здания в Германии, а также фото с миллионерами-наставниками — «зубрами» этого бизнеса.

По их словам, компания Emgoldex является дочерней компанией немецкой Gold & Silver и зарегистрирована в эмирате Дубай в ОАЭ. Бизнес простой. Вносишь вступительный взнос 540 евро, на которые покупается золото в интернет-магазине в Объединенных Арабских Эмиратах. И работаешь…

Работа тоже простая. Единственное занятие каждого «золотого» бизнесмена — привлечение клиентов с деньгами. Лишь новые и новые «партнеры» — единственное «питание» этой системы. Партнеры по «бизнесу» помогают с созданием рекламных страничек в интернете, рассказывают, как будут умножаться ваши слитки золота в неприступном хранилище где-то в Дубае, а доходы — расти в геометрической прогрессии. Бизнес «заправлен» агрессивной рекламой, где все дураки, лишь бизнес-партнеры золотоносной компании Emgoldex самые успешные и процветающие.

«Это легальная компания, и у нас есть документы, подтверждающие это, — сказал один из „золотых мальчиков“. — Все законно, и у этой компании нет конкурентов…»

«Золотой лихорадкой» ганцевчане не заболели, а некоторые покинули конференцию, не дождавшись ее окончания. Да и любопытствующие, приехавшие из других городов, после дебатов с бизнес-лидерами, вряд ли согласились стать партнерами золотоносной компании.