В ликвидации последствий снегопада сейчас участвуют почти 2000 военнослужащих, а внутренние войска не привлекали

 
UPD
742
16 марта 2013 в 1:53
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Ситуация на дорогах Беларуси остается сложной. Многим водителям, застрявшим в снежных ловушках, срочно нужна помощь. Десятки людей задаются вопросом: а почему к ликвидации последствий стихии не привлекли военных? Как сообщили нам в Министерстве обороны, такая работа ведется. Создана специальная оперативная группа. Корреспондент военного информационного агентства подвел итоги работы личного состава ВС РБ по ликвидации последствий снежной бури за прошедшую ночь.

«С началом шторма в Вооруженных силах были созданы оперативные группы по действиям в создавшейся ситуации. Как рассказал начальник штаба оперативной группы по действиям в чрезвычайных ситуациях в мирное время Министерства обороны полковник Игорь Король, специально выделенная техника и личный состав воинских частей трудились всю ночь. Сейчас по обращению администраций городов и районов уже направлены силы на оказание помощи в расчистке не только основных транспортных артерий, соединяющих города и райцентры, но и улиц, — пишет подполковник Игорь Жук. — Свыше двадцати воинских частей выделяли технику повышенной проходимости, на заснеженные шоссе вышла и тяжелая инженерная техника — путепрокладчики „БАТ“. Например, только в Слуцком районе на дорогах ночью трудилось 13 спецмашин 30-й ОЖДБР. Воинские части Барановичского, Бобруйского, Борисовского гарнизонов участвовали в растаскивании автомобильных заторов и расчистке дорог. Военнослужащие 15-й ЗРБР помогали расчищать заторы в Фаниполе и Дзержинском районе. В борьбе со снежной стихией лучше всего справляется техника аэродромного обеспечения. Мощные роторы 50-й САБ и сейчас продолжают трудиться в районе Слуцкой трассы, захватывая при этом и прилежащий участок трассы Брест — Москва».

К слову, ни одна крупная воинская часть Минского гарнизона не осталась в стороне — все помогали водителям, застрявшим на дорогах. Техника 120-й гвардейской ОМБР, 56-го ОПС и Военной академии Республики Беларусь вытаскивала из снежного плена машины на участке дорог от Минска до мемориального комплекса «Курган славы» и Национального аэропорта Минск. Кроме того, военнослужащими 120-й гвардейской ОМБР в районе населенного пункта Слобода был организован пункт горячего питания, а бензовозы развозили топливо автомобилям, израсходовавшим в заторе свои запасы. 5-й ОБР СН также было организовано горячее питание людей, застрявших в пробках в районе Марьиной Горки. В 72-м гвардейском объединенном учебном центре военнослужащие и техника помогают в расчистке дорог к социально значимым объектам.

Военнослужащие приступили и к расчистке улиц столицы. Например, 120-я гвардейская ОМБР и 65-я АБР уже направили на улицы города несколько сотен военнослужащих с техникой. Они помогают расчищать дороги в Заводском, Первомайском, Советском и Центральном районах города. Более 1900 военнослужащих ВС РБ по всей республике участвуют в ликвидации последствий циклона «Хавер».

«Личный состав 2-й инженерной бригады во главе с командиром бригады и личный состав 56-го отдельного полка связи работает на 45 км трассы Минск-Могилев и в районе Привольного, — написал на своей странице в Facebook начальник Военного информационного агентства „Ваяр“ Андрей Шубадеров. — Используется гусеничная техника: БАТ-2, БАТ-М, ИМР и ПЗМ, а также колесная техника, которая эвакуирует застрявшие на трассе машины. Поступила заявка направить дополнительную технику на Слуцкую трассу».

Данное фото нам прислали из Любани. «Рядом проходит трасса Бобруйск — Солигорск. Эта фотография оттуда. Дело в том, что к нам в город это основной подъезд, — рассказал читатель. — И там почти весь день была огромная пробка. Я не смог добраться из школы домой, шел пешком, ибо автобусы стояли в этой пробке. Видно, никто и не думал что-либо предпринимать. Но потом выяснилось, что из военной части г. п. Уречье в помощь дорожным службам отправилась эта машина».

А вот внутренние войска в ликвидации последствий снегопада не участвуют.

«У нас другая задача — охранять правопорядок, — рассказал оперативный дежурный Главного управления командующего внутренними войсками. — Если завтра поступит задача, будем помогать».