Лукашенко совершит государственные визиты в Индонезию и Сингапур

 
171
17 марта 2013 в 11:52
Источник: БЕЛТА, СТВ. Фото: v-otpuske.com
Источник: БЕЛТА, СТВ. Фото: v-otpuske.com

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17—22 марта совершит государственные визиты в Индонезию и Сингапур. Об этом передает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Александр Лукашенко 17—20 марта с государственным визитом посетит Республику Индонезия. Программой визита предусматриваются переговоры главы белорусского государства и президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно в узком и расширенном составах.

Члены официальной белорусской делегации проведут двусторонние встречи и переговоры со своими индонезийскими коллегами для решения актуальных задач активизации двустороннего сотрудничества. В эти же дни в Джакарте пройдет белорусско-индонезийский экономический форум. По итогам визита ожидается подписание ряда международных документов.

Александр Лукашенко 20—22 марта с государственным визитом посетит Республику Сингапур, где планируются его встречи с президентом этой страны Тони Тан Кенг Ямом и премьер-министром Ли Сянь Луном.

Что ищет Беларусь в Индонезии?

«Это самая большая мусульманская страна, это самый большой экспортер энергетического угля, это самый большой производитель пальмового масла, — рассказал в эфире СТВ Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Индонезия Владимир Лопато-Загорский. — Все это говорит о том, что это та страна, которую нельзя упускать из поля нашего зрения. Приоритеты, которые ставит перед собой руководство Индонезии, схожи с теми приоритетами, которые мы ставим перед собой. Индонезия, безусловно, заинтересована в укреплении государственной власти, потому что это огромная страна. В Индонезии активное внимание уделяется росту благосостоянию населения. Проводятся различные мероприятия, в том числе в области жилищного строительства, обеспечения жильем малоимущих. Я думаю, что и народы наши во многом похожи. То, как к жизни относятся индонезийцы, и то, как к жизни относятся белорусы. Это очень трудолюбивая нация».

Интересна Индонезия еще и в стратегических целях. Достаточно вспомнить пример с Венесуэлой: Беларусь использует эту страну как площадку для продвижения интересов в Латинской Америке. Закрепившись в Индонезии, можно пробиваться на огромный рынок стран АСЕАН.

«Если рассматривать отношения Беларуси и Индонезии в этом ключе, сложить все вместе, то вы можете использовать Индонезию для выхода на рынок АСЕАН-региона, а мы можем использовать Беларусь так же, поскольку у вас большой общий рынок Таможенного союза», — считает крупный индонезийский бизнесмен Танри Абенг.