Белстат: каждая четвертая белорусская семья стала жить лучше чем в прошлом году

 
1377
19 марта 2013 в 13:06
Источник: БЕЛТА. Фото: nc-renessans.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: nc-renessans.ru

Как показали результаты выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, более половины хозяйств ожидают сохранения своего уровня благосостояния на прежнем уровне. Возможное ухудшение личного материального положения прогнозирует каждое десятое домашнее хозяйство, а треть из них считают, что их материальное благополучие улучшится.

«Положительные тенденции в области изменения уровня жизни населения в 2012 году оказали позитивное воздействие на субъективную оценку домашними хозяйствами динамики уровня собственного материального положения и перспектив его изменения в будущем», — сказала начальник управления статистики уровня жизни населения и обследования домашних хозяйств Национального статистического комитета Инна Коношонок.

По данным выборочного обследования, почти каждое третье хозяйство положительно оценивает изменения в своем материальном положении, каждое второе указало на стабильность своего материального положения, 23,6% считают, что их материальное положение ухудшилось.

Улучшение своего материального положения 44% опрошенных связывают с ростом доходов от трудовой деятельности, 30% — с увеличением пенсий и пособий, 20,5% — с появлением нового или дополнительного источника трудовых доходов.

58% респондентов назвали значительный рост цен причиной ухудшения материального положения. Кроме того, для 9% домашних хозяйств ухудшение материального положения связано со снижением доходов от трудовой деятельности, для 9% — с рождением детей или потерей кормильца, для 7% — с выходом на пенсию.