Мясникович: правительство, граждане, общество и СМИ не дорабатывают в Год бережливости — надо больше экономить

 
120
21 марта 2013 в 18:21
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Качество и бережливость являются приоритетами при модернизации экономики. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе церемонии награждения лауреатов премии правительства за достижения в области качества 2012 года.

«Качество — один из основных критериев оценки того или иного бизнес-плана по модернизации, — сказал Михаил Мясникович. — Значит, мы должны наращивать объемы выручки, добавленной стоимости продукции и не на склад же работать, поэтому, безусловно, вопросы качества — приоритеты при модернизации».

Глава правительства при этом обратил внимание, что данная тема особенно актуальна в Год бережливости. По его мнению, пока эта тема в республике еще не набрала необходимого темпа. «Мне представляется, что и мы в правительстве недорабатываем, и вы — средства массовой информации — недорабатываете, и наши граждане, общество тоже, чтобы эта действительно в хорошем смысле кампания была видна на каждом рабочем месте, в каждой семье. Надо, безусловно, экономить», — призвал премьер-министр.

Он считает, что каждая семья может поставить себе задачу по экономии электроэнергии, воды. «Это реально сделать в каждой семье, а в целом по стране это выльется в огромные объемы экономии, которые мы можем направить и на модернизацию, и на улучшение благосостояния семей или решение каких-то иных вопросов», — сказал Мясникович.