Абитуриенты: хотим получать $5000 в месяц — и чтобы никакой госслужбы

 
1199
23 марта 2013 в 16:39
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Белорусском государственном университете проходит фестиваль факультетов. Корреспонденты Onliner.by заглянули на огонек и узнали, чего нынче хотят абитуриенты.

Четверокурсник Илья расхаживает по главному корпусу БГУ в костюме супермена: любые придумки хороши, чтобы завлечь любопытных абитуриентов. В свободное от подвигов время парень изучает внешнюю политику и дипломатию на факультете международных отношений. Но идти в МИД, о котором, казалось бы, мечтают все, студент не собирается: «Скажу честно, работа на госслужбе меня не привлекает. На ФМО поступил, чтобы научиться правильно общаться с людьми и выучить языки. Когда отучусь, открою свой бизнес».

И это правильно, считает доцент кафедры международных отношений ФМО, кандидат исторических наук Владислав Фрольцов: «У нас на факультете всего 6 специальностей, в том числе мировая экономика и менеджмент в сфере международного туризма. Выпускники этих специальностей могут успешно работать в бизнесе начиная от промышленных предприятий и заканчивая семейными фирмами. Например, у отца есть фирма, и он отправляет сына на учебу к нам, чтобы тот успешно продолжил его дело. Наборы сориентированы на то, что государственные предприятия не резиновые и что нужно готовить специалистов для частного сектора. Не все нынешние студенты хотят быть дипломатами, но все хотят найти высокооплачиваемую престижную работу».

Вообще на ФМО к делу подошли с хорошим чувством юмора. Кроме парня-супермена, у факультетского стенда был замечен мальчик-пчела. «А здесь у нас китайская птица счастья и рыбка, приносящая богатство, — можете потереть. У нас все по фэн-шуй», — смеются международники.

Школьник Илья внимательно разглядывает буклет: «Хочу на таможенное дело поступать — будет связь с заграницей. Зарплаты в 8 млн мне бы хватило для начала».

К стенду факультета прикладной математики и информатики пробиться сложно, много желающих. «Я точно решил: выбираю программирование. Рассчитываю на $5000 зарплаты», — серьезно говорит 11-классник Павел. К разговору присоединяется школьник Сережа: «Да, мои знакомые, которые закончили этот факультет, хорошо потом устроились, в отличие от всяких инязов, например». Студент ФПМИ Андрей подливает масла в огонь: «Если будете вкалывать, то можете уже на втором курсе деньги загребать. Ну а можно ничего не делать, лодырничать на парах — станете потом учителями в школе».

Скромные будущие филологи о тысячах долларов и не заикаются. «Хотим ближе к пяти миллионам белорусских рублей получать, работать, может быть, в редакции, может быть, в школе», — стройным хором отвечают девчата.

Доцент кафедры классической филологии, кандидат наук Егор Приставко уверяет, что самое элитное образование в БГУ — это именно его специальность. Группа из десяти человек, которым предстоит изучать латинский, древнегреческий, греческий, английский языки и античную литературу, набирается только раз в четыре года. «Около 70% наших выпускников впоследствии становятся кандидатами наук», — убеждает специалист по риторическим категориям.

У физиков тем временем веселье: крутятся приборы, бежит ток… Надо же как-то привлекать школьников, ведь в прошлом году факультет недобрал 49 человек. Студент второго курса Артем Ермаков после выпуска собирается чинить оборудование. Парень ценит традиции: его отец тоже учился на физфаке. «Папа — талантливый оптик. Он закончил аспирантуру, и его статьи публикуют в американских научных журналах. За это он получает деньги», — рассказывает молодой человек.

Дни открытых дверей в БГУ пройдут на каждом факультете с 26 по 30 марта.