РПЦ предложила изучать в школах предмет «Смысл жизни». В Беларуси вопрос об обязательном изучении основ религии не стоит

 
381
26 марта 2013 в 16:53
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи РПЦ предложил ввести в школах предмет «Смысл жизни». Об этом было заявлено в ходе лекции протоиерея Димитрия Смирнова, прочитанной 25 марта в Северном государственном медицинском университете, сообщает Lenta.ru.

«Хороши алгебра с геометрией, хороши и география с биологией, хороша и русская литература — но главной проблемы они не решают», — заявил отец Димитрий, подчеркивая, что русским людям необходимо изменить сознание. «Нужно поменять смысл жизни и ее направление», — констатировал священник.

По мнению протоиерея, именно погоня за ложными целями привела к тому, что в России «люди в основном угрюмые и несчастные». В качестве основных направлений развития отец Димитрий назвал осознание ответственности перед Богом и людьми, а также исполнение Божьей воли.

С 1 сентября 2012 года в большинстве российских школ ввели курс основ религиозной культуры и светской этики, в состав которого в том числе входят модули, посвященные основным исповедуемым в стране религиям.

С аналогичным предложением выступили законодатели Литвы, предложившие сделать в школах уроки изучения религии обязательными. Это вызвало шквал критики со стороны как премьер-министра Литвы, так и других политических деятелей. На данный момент у литовских школьников есть возможность выбирать, что изучать: основы этики или основы религии.

Будет ли Беларусь по примеру соседних стран делать обязательным изучение религиозных основ в школе? С этим вопросом Onliner.by обратился в Министерство образования.

«Вопрос о введении обязательного изучения религии в белорусских школах сейчас не стоит. В этом году у нас было одно коллективное обращение к Министерству образования с просьбой на подобную тему. Группа граждан из 15 человек предлагала ввести в школьную программу изучение „Закона Божьего“. Однако на данный момент Минобразования считает нецелесообразным рассматривать вопрос о включении в обязательную учебную программу изучения основ какой-либо религии. В то же время в белорусских школах есть возможность факультативного изучения основ религии. Если дети и их родители желают изучать этот предмет, никто им в этом мешать не будет», — рассказала пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина.

«В настоящее время реализуется Программа сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской православной церковью на 2011—2014 годы, которая содержит мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию учащейся молодежи, ознакомлению молодых людей с исторической ролью православия в формировании культуры и государственности белорусского народа, сохранению памятников истории и культуры», — рассказали в Министерстве образования Беларуси.