Владелец первого в Минске офлайн-магазина комиксов: «Комикс — это та же самая Библия»

 
14 035
27 марта 2013 в 10:50
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

«В этом году погиб Питер Паркер», — огорошил меня при встрече Александр, владелец и идейный вдохновитель первого в Минске офлайнового магазина комиксов Time to be a Hero. Как, неужели мир теперь останется без Спайдермена? «Все не совсем так. Да, Питер Паркер умер, но паук не исчез. А что с ним произошло, я говорить не буду, а то получится спойлер. Вы лучше купи́те вот этот комикс — The Superior Spider-Man — и сами все узнаете», — лукаво улыбается Александр.

О комиксах он может говорить без остановки: вот здесь — англоязычные оригиналы (170 000 рублей), тут — хардкаверы (более дорогие и коллекционные, «на день рождения самое то», 240 000—300 000 рублей). А это — русскоязычные: «Майор Гром», «Бесобой», «Красная фурия» (15 000—80 000 рублей). Они адаптированы под современную Россию. Например, Майор Гром — это «свой в доску парень, бывший солдат, который прошел Афган».

Александр по-настоящему живет философией комикса. «Комикс — это та же самая Библия. Ведь в каждой такой графической новелле идет борьба добра со злом, и в итоге добро обязательно побеждает. Супергерои учат нас быть нравственными. Классический пример — судьба Энакина Скайуокера, за которого долго сражались темные и светлые силы. Но в итоге он все же спас Люка в шестом эпизоде „Звездных войн“».

Пока что магазин Александра еще только набирает обороты. «Такой бизнес — это 100-процентный риск. Но я рад, что рискнул. Теперь в Минске есть место, куда каждый гик, да и просто любитель комиксов может прийти и чувствовать себя как дома. Правда, я арендовал помещение на цокольном этаже, поэтому людей сюда заглядывает немного. За три недели, что магазин открыт, пришло всего около 200 человек».

А вообще в Минске не проблема достать комиксы через интернет. Так что в этом деле Александр не один. Своими конкурентами он называет широко известных в узких кругах Гришу и Костю с Николаем.

Кроме комиксов, в новом магазине можно купить фигурки (от 170 000 рублей) и супергеройские костюмы (мы не удержались и примерили шлем штурмовика из «Звездных войн»). «Фигурки — это такая вещь, которая радует душу. Человек уж если купил одного персонажа, то обязательно купит еще, чтобы расширить коллекцию», — говорит владелец Time to be a Hero.

Прямо на наших глазах 19-летний покупатель со счастьем в глазах приобрел фигурку Генерала Гривуса за 600 000. «Это же знаменитый персонаж „Звездных войн“, один из лучших злодеев! Он был предводителем сепаратистов в третьей части. Люблю его за способности, силу, характер», — парень бережно прижимает к себе коробку с Генералом. Теперь он сможет поставить его на полку и раз в неделю аккуратно менять позиции Гривуса — смертельного противника джедаев.