Итальянский кулинар: повара сегодня возвращаются к национальным традициям, в Беларуси — наоборот

 
2150
28 марта 2013 в 11:37
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Катерина Кузьмич. Фото: Аркадий Соболев

В Минске прошел Второй неформальный всебелорусский съезд рестораторов и шеф-поваров. Со всей страны на него съехались мастера кулинарного искусства, а также поставщики оборудования и продуктов. Самым почетным гостем форума стал Россано Босколо, президент первого итальянского Высшего института кулинарного искусства — Boscolo Etoile Academy.

«Я как-то у своей 6-летней дочери спросил, что такое вкус. И ожидал как минимум ответ наподобие „кислое“, „горькое“ и так далее, а она подумала и ответила: „Вкусное и невкусное“. Устами младенца глаголет истина, — рассказал на пресс-конференции Босколо. — Сегодня в Европе кризис, люди стали меньше ходить в рестораны и оставляют в них меньшие суммы. Поэтому тенденция в кухне такова: все пытаются вернуться к традициям и национальным ценностям. У вас же в стране происходит все наоборот. Советую не стрелять в воздух, а вернуться к национальной кухне».

Также Россано Босколо сказал, что для того, чтобы быть поваром, необходимы три вещи: страсть, знания и жертвы: «Повара должны обладать знанием ингредиентов, которые могут значительно усилить вкус, знанием технологий, позволяющих построить работу по-новому, а также знанием рынка. Повара должны понимать, кто приходит к ним в ресторан, и делать клиента счастливым».