«Хочу попасть в элиту мира»: в стихах и прозе белорусские школьники пояснили, почему хотят стать программистами

 
1264
28 марта 2013 в 11:07
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники провели конкурс для старшеклассников. Школьникам предложили написать эссе на тему «Моя мечта — БГУИР». Цитаты из лучших работ опубликованы на сайте вуза. О чем мечтают будущие программисты и инженеры?

«Я выбираю БГУИР, потому что это университет моего уверенного завтра! — рассуждает Валерия Сильченко, ученица 11 класса гимназии №22 Минска. — Этот университет дает необходимые знания, взращивает будущих управленцев, руководителей и сотрудников крупных компаний. Этот университет учит думать и прививает любовь к обучению, открывает огромные перспективы и невероятные возможности. БГУИР — два шага вперед и ни шагу назад».

«Я хочу быть программистом! — пишет Ксения Кондрашевич, ученица 10 класса минской гимназии №15. — Мне интересно научиться создавать компьютерные программы, которые позволят оптимизировать работу и облегчить жизнь людей, сделать ее современной и интересной».

Александр Золотарев, ученик 8 класса СШ №162, сочинил стихи:

«…И открыл мне интернет
Список универов.
И БГУИР там среди всех —
Он, конечно, первый!

Лучшие выпускники!
Лучшие студенты!
Лучшие профессора
И абитуриенты!

Очень сложно поступить!
Ведь берут сильнейших!
Мне придется победить
В конкурсе умнейших!

Но когда я поступлю…
А это я осилю!
Во всю мочь я закричу:
„Я — СТУДЕНТ БГУИРа!“»

«Я чувствую, как меня зовет и тянет к себе этот вуз, — откровенен Никита Чайчиц, ученик 11 класса гимназии №61. — Мы, можно сказать, как два разноименных заряда, которые притягиваются друг к другу. Все это и ставит передо мной цель: поступить в БГУИР, университет моей мечты».

«Для меня БГУИР — самое лучшее высшее учебное заведение в Беларуси, да и, можно сказать, во всем мире. Все-таки не хочется уезжать за границу, а достигнуть многого в своей стране, где ты родился и вырос, — патриотично настроена Анна Давидович, ученица 11 „Б“ класса СШ №10 имени С. Ф. Рубанова города Слуцка. — Хочется помогать своему государству, развивать его».

«С таким образованием я смогу вписаться не только в техническую элиту Беларуси, но и в элиту всего мира», — считает ученица 11 «Б» класса СШ №6 Слуцка Ольга Неронская.