Беларусь планирует добывать сланцевый газ: он будет в 3—5 раз дороже обычного

 
3150
04 апреля 2013 в 16:48
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

Инвестиционный проект по геологическому изучению участков недр для выявления месторождений углеводородного (сланцевого) газа реализуется в Беларуси. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, приуроченной к Дню геолога, директор департамента по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Варакса.

«Концессионный договор по реализации этого инвестиционного проекта Беларусь заключила в 2012 году с компанией, зарегистрированной в Швейцарии, — отметил Владимир Варакса. — Основанием для его заключения стали результаты исследований, подтвердившие, что в Беларуси есть перспективы для обнаружения месторождений сланцевого газа». В настоящее время ведутся работы по привлечению в проект соинвестора — из компаний, обладающих специальными технологиями для добычи сланцевого газа.

«В Беларуси есть реальная перспектива добывать сланцевый газ на глубине 3—4 км, в том числе используя ранее пробуренные скважины», — считает заместитель генерального директора, главный геолог по нефти и газу геологоразведочного республиканского унитарного предприятия «Белгеология» Ярослав Грибик.

Говоря о специфике добычи сланцевого газа, Ярослав Грибик заметил, что этот ресурс появляется в результате преобразования рассеянной органики, а значит, и хранится он в рассеянном состоянии, в микротрещинах между минералами. «Это значит, что при добыче сланцевого газа для обеспечения постоянного поступления газа в скважину через каждые 2—3 месяца придется проводить очередное воздействие на пласт — разрушать породы гидроразрывом, потребуется бурить очень много скважин», — отметил Ярослав Грибик. В связи с этим добыча сланцевого газа может обойтись в 3—5 раз дороже, чем добыча обычного газа фонтанным способом. «Однако если поднимутся цены на нефть и газ, эти затраты окупятся», — подчеркнул эксперт.