Мясникович: молодежь из БРСМ должна в ближайшее время очистить все пригородные леса

 
229
20 апреля 2013 в 11:40
Автор: Денис Логунович. Фото: risk.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: risk.ru

Правительство Беларуси ужесточит требования к организации и проведению общереспубликанского субботника. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, пишет БЕЛТА.

«Субботник — хорошая традиция, но мне представляется, мы несколько ослабили организационное начало в проведении субботника, — сказал руководитель правительства. — Субботник — это полноценный рабочий день. К сожалению, все чаще субботники превращаются в прогулку с метелкой по территории».

По мнению Михаила Мясниковича, уборка городов, поселений, дворовых территорий должна осуществляться вне субботника. «Наши города и поселки — это фактически наш дом, и мы обязаны его содержать в надлежащем порядке, — заявил премьер-министр. — Что касается субботника, то работать нужно на социальных объектах или своих рабочих местах полный день, заработанные деньги перечислять в фонд субботника».

«Правительство будет ужесточать требования к организации и проведению общереспубликанского субботника, чтобы он не превращался в праздное шатание чиновников и работников организаций», — отметил Михаил Мясникович.

Особое внимание он уделил участию молодежи в субботнике. «Мне кажется, молодежь не сконцентрировала усилия, энтузиазм на нужные стране и людям дела, — подчеркнул руководитель правительства. — Я полагаю, БРСМ и другие молодежные формирования должны поставить перед собой задачу в ближайшие несколько недель очистить все пригородные леса, зоны отдыха. Ведь кто в основном отдыхает? Молодежь. Кто там оставляет мусор? Тоже молодежь. Значит, надо за собой убрать, все привести в порядок. И это тоже вне субботника. В свободное от учебы и работы время».

Премьер-министр Михаил Мясникович сегодня в составе группы руководителей Совета министров, структурных подразделений Аппарата правительства принимает участие в строительных работах на стройплощадке физкультурно-оздоровительного комплекса с аквазоной и социально-обслуживающей инфраструктурой около водохранилища Дрозды (Минск). Вторая группа работает на реконструкции здания гостиницы «Беларусь».