После смертельного укуса инспекторы охраны окружающей среды боятся спасать бобров

 
2384
27 апреля 2013 в 11:30
Источник: «Вечерний Брест». Фото: animalbox.ru
Источник: «Вечерний Брест». Фото: animalbox.ru

После жуткого случая, когда в Каменецком районе бобр укусил человека и тот умер от потери крови, инспекторы охраны окружающей среды боятся этих животных. В Бресте речной зверь погиб из-за того, что спасатели не спешили ехать на помощь.

На окраине микрорайона Речица в Бресте рыбак заметил попавшего в капкан бобра, пишет «Вечерний Брест». Проволока цепко обхватила лапу, и животное металось из воды на сушу, но выбраться не могло. Вспомнив про каменецкий случай, молодой человек решил не рисковать. Поехал домой и стал обзванивать спасателей.

«Звонил, кажется, всем подряд, начиная со скорой помощи и милиции, — вспоминает Владимир. — Потом посоветовали обратиться в МЧС. Но и со спасателями ничего не вышло… Мол, не их случай, да и оборудования специального нет».

В итоге на помощь бобру выехала «группа захвата» из «Коммунальника» — работники, обученные отлавливать собак. Но к моменту их приезда зверек, видимо, попал в руки браконьеров. На берегу реки остались только алые пятна крови. Само животное не могло нанести себе таких ран.

Начальник брестской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Петр Брыш объяснил, что не мог отправить на спасение бобра своих людей: «За мной после этого закроется „клетка“, понимаете? У нас нет ни подготовленных для этого людей, ни одежды, ни специальных приспособлений. Кто за все это будет отвечать, если не дай бог случится беда?»

«Раньше мы никогда не чурались подобных случаев, спасали много бобров, но после несчастья в Каменецком районе, понимаете, ни один руководитель не возьмет на себя такую ответственность, теперь все по-другому», — добавил главный специалист инспекции Виктор Баранов.

По словам сотрудников инспекции, спасением животного в таком случае должны заниматься МЧС, «Коммунальник» и милиция. В Кодексе об административных правонарушениях РБ есть статья 15.37, пункт 1 — «Нарушение правил охоты». Как раз за это браконьеров и могли бы задержать правоохранители.

Помощник начальника областного управления МЧС Сергей Машнов заявил, что его подчиненные не должны заниматься подобными случаями: «Спасатели выезжают на место, если есть угроза человеческой жизни. А здесь что?»