Белорусы заплатили 44 тыс. евро штрафов за нецелевое использование польских виз

 
9684
02 мая 2013 в 16:34

Ради шопинга и челночного бизнеса наши соотечественники оформляют визы с различными целями, а потом эти цели игнорируют. С января по 19 апреля в Подлясском воеводстве вынесено 109 обвинительных приговоров белорусам, из них 65 — по поводу виз, полученных обманным путем. Штрафов только по этим приговорам заплатили на сумму примерно 44 тыс. евро.

Генеральный консул Республики Беларусь в Белостоке Александр Беребеня рассказал, какие польские законы и правила наши граждане нарушают чаще всего и какие приговоры выносит польский суд. Особо он подчеркнул, что, отправляясь за границу, нужно узнать требования к иностранцам в стране назначения, тогда путешествие обойдется без наручников и стрессов.

Чаще всего гродненцев наказывают за то, что визу они получили на основании неправильно указанной цели. Например, женщина оформила многократную шенгенскую визу по приглашению, часто приезжала в Польшу. Однако ни разу по указанному адресу не появилась, а значит, ввела в заблуждение консула, который выдавал ей визу. Суд определил, что наша гражданка имела другую цель поездки, и вынес приговор — 8 месяцев условно и штраф около 4 тыс. злотых. Кроме того, она оказалась в списке невъездных граждан.

«Бывает так, что наши граждане оформляют рабочую визу, а не трудоустраиваются. Зато регулярно приезжают и покупают телевизоры, ботинки, носки и всякие разные товары. Пограничник наверняка спросит, если ты едешь на работу, где страховка, выданная польскими агентствами (минимальная сумма на год — 1100 злотых), договор с работодателем… — объясняет консул. — По одному из таких случаев суд вынес приговор — год лишения свободы условно и штраф 600 злотых. Соответственно, автоматическое попадание в список „невъездных“ в ЕС. Предположительно этот человек выехал по рабочей визе не по назначению два раза».

Житель Могилева купил билет в Варшавскую оперу, получил визу на цели «культуры», сходил на спектакль, а после… приобрел грузовик Scania за 136 тыс. евро. Увидев его за рулем фуры, пограничники посчитали, что цель визита не соответствует указанной. Прошел суд, штраф составил 20 тыс. злотых.

«Любые исправления в страховом полисе могут расцениваться как подделка документов. Например, не успел человек оформить визу, а полис уже купил. Приходит клиент в фирму, ему там предлагают перебить даты или дописать циферку. В результате, когда страховку на границе подставляют под инфракрасный датчик, обнаруживается „подделка документов“, и далее следует судебный процесс», — говорит Александр Беребеня.

Поправки в закон об иностранцах, принятые в Польше в 2009 году, ужесточили требования. Например, штрафы нужно платить сразу на месте, и только в злотых.

«Сегодня иду по улице и вижу полицейских возле автомобиля с цифрой „4“ на конце. Машина хорошая — трехлетняя Audi. Для чего наш человек зажег на ней все огни, в том числе противотуманные фары, непонятно. Потому что в Польше при отсутствии тумана за это полагается штраф до 300 злотых», — рассказывает генеральный консул.

Если такой суммы не окажется, автомобиль отправят на штрафстоянку, расценки на которой — 27 злотых в час. И лучше не говорить полицейским, что денег нет. Потому что в соответствии с польским законом каждый иностранец должен на день иметь примерно $100 в эквиваленте. Если деньги отсутствуют, это нарушение обернется аннулированием визы, получением штрафа и внесением в «черный» список.

Самые длинные очереди на польских погранпереходах — на канале, где оформляют Tax Free. В последнее время появился новый вид мошенничества — оформление возврата НДС в очереди. Бывает, что вдоль автомобилей идет человек (он может быть даже в форменной куртке), который предлагает прямо на месте примерно за $10 поставить печать на документах о возврате НДС за покупку. Наш человек ставит печать — и вперед, а когда приезжает за деньгами, встречается с полицией: подделка документов — до трех лет лишения свободы. По информации генконсульства, такие прецеденты уже были.