Нацбанк резко снижает ставку рефинансирования с 15 мая

 
191
07 мая 2013 в 17:18
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В соответствии с постановлением Правления Национального банка от 7 мая 2013 года №272 ставка рефинансирования с 15 мая 2013 года снижается до 25 процентов годовых. Об этом Onliner.by сообщили в Управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси.

Напомним, предыдущее снижение ставки рефинансирования на 1,5 процентного пункта до 27% произошло 17 апреля.

«Данное решение основывается на оценке дальнейшего замедления инфляции (в апреле 2013 года прирост потребительских цен ожидается существенно ниже, чем в предыдущие месяцы), что обусловливает сохранение реальных процентных ставок в экономике на значительном положительном уровне, несмотря на снижение их номинальных значений», — пояснили в Нацбанке.

«Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами наряду с постоянным превышением предложения иностранной валюты над спросом на нее на внутреннем валютном рынке формирует условия для устойчивости белорусского рубля и даже его укрепления», — уверяет регулятор.

На этом фоне высокая доходность рублевых сбережений существенно превышает доходность депозитов в иностранной валюте и стимулирует интенсивный прирост срочных рублевых вкладов населения. За 4 месяца 2013 года их объем в банках увеличился на 7 трлн рублей.

«В дальнейшем Национальный банк продолжит проведение взвешенной процентной политики, своевременно реагируя на изменение ситуации во внешней торговле, реальном секторе экономики и на финансовых рынках, в целях поддержания монетарной стабильности в стране», — заверили в главном банке страны.