Фоторепортаж: в центре Минска прошла генеральная репетиция шествия в честь Дня Победы

 
2380
07 мая 2013 в 7:24
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский
Автор: Артур Боровой. Фото: Максим Малиновский

9 Мая в Беларуси отмечают без танков и самолетов — главным событием праздничного дня и в этом году станет традиционное шествие ветеранов. Поздним вечером в понедельник состоялась его генеральная репетиция. Представляем наш фоторепортаж.

В 22:00 сотрудники ГАИ перекрыли проспект, и движение от улицы Энгельса до площади Победы замерло. На «позиции» у Октябрьской площади выдвинулись 12 автомобилей УАЗ, на которых 9 мая проедут ветераны Великой Отечественной войны. Те, кому уже тяжело преодолеть путь пешком.

Сегодня в Беларуси проживают более 25 тыс. ветеранов, из них свыше 17,5 тыс. — непосредственные участники боевых действий. С каждым годом их ряды редеют.

Во главе колонны знаменосцы. Идут медленно, чтобы те ветераны, которые в День Победы все же смогут присоединиться к шествию, чувствовали себя комфортно.

Вечер в Минске наконец-то выдался теплым — на проспект высыпала толпа зевак. «А будет ли парад?» — спрашивали у стоявшего в оцеплении омоновца девушки.

Кстати, полноценного парада со всеми его атрибутами не будет в этом году и на День независимости. Точнее, парад пройдет без участия современной механизированной техники и авиации, но с расширенным присутствием техники раритетной, времен ВОВ. Публике впервые покажут танки ИС-2 и ИС-3.

Путь колонны до площади Победы занял около 20 минут. Военнослужащие роты почетного караула отрепетировали церемонию возложения венков. Оркестр сыграл гимн, военные замерли, отдавая воинское приветствие. Затем оркестр скрылся в подземном переходе, а флаги и знамена погрузили в автобус. Репетиция, прокомментировали специалисты, прошла без шероховатостей.

«Это уже вторая репетиция в городе, на месте проведения, но в этот раз мы были в парадной форме. К шествию готовы на 100%», — сообщил журналистам командир сводной роты почетного караула Павел Шпарло.

«Я участвую в таких мероприятиях не в первый раз, но есть ребята, для которых это будет впервые. Они очень волнуются, — рассказал Павел. — Понятно, камеры, много людей, рядом президент… Большая ответственность. Но парни рвутся сами. Потом будет что вспомнить».

9 мая торжества пройдут по всей стране, а завершит их салют — в 22:00.

Материал подготовлен в рамках совместного проекта с военным информационным агентством «Ваяр».