Белорусские таможенники изъяли у частного коллекционера антиквариат на $350 тыс. и отправили старинную утварь в Мир и Несвиж

 
3342
08 мая 2013 в 13:43
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Алексей Матюшков

В апреле прошлого года работники Брестской таможни остановили грузовик MAN, который ехал из Франции в Россию. По документам машина везла российскому коллекционеру антикварные изделия стоимостью 287 045 евро, пишет «Вечерний Брест».

Но во время осмотра выяснилось, что антикварного товара гораздо больше, чем заявлено в документах. Кроме того, в автомобиле обнаружили старинную утварь, не указанную в перечне: 39 предметов мебели, подсвечники и канделябры из позолоченной бронзы, 38 люстр, 8 картин художников французской, итальянской, фламандской, испанской школы XVII—XVIII веков, 2 вазы марсельского стиля, 4 старинных витража стеклянной мозаики, 6 часов, 46 рулонов ткани, 5 старых книг, журналы и каталоги. На каждом товаре стоял номер лота аукциона, на котором он был приобретен. Весь незаявленный товар сотрудники таможни изъяли, а в отношении перевозчика, зарегистрированного в Татарстане, составили протокол об административном правонарушении.

Водитель объяснил, что по заданию фирмы он приехал во Францию и там в одном из замков загрузил антиквариат. Но проверить и пересчитать все предметы он не смог, потому что грузовой отсек сразу же опломбировали. Товар предназначался коллекционеру — физическому лицу, живущему в России.

Чтобы определить стоимость антиквариата, его отправили на экспертизу в Национальный художественный музей Беларуси. Искусствоведы установили, что среди предметов интерьера были стулья, время изготовления которых датируется XIX веком. Ориентировочная стоимость каждого — $3500. Секретер французской работы начала XIX века оценили в $20 000, часы работы середины XVIII века — в $12 000, а живописное полотно «Успение Девы Марии» работы неизвестного западноевропейского художника рубежа XVII—XVIII веков — в $10 000. Согласно заключению экспертов, общая стоимость задержанного антиквариата — 3,172 млрд белорусских рублей.

После того как белорусские таможенники изъяли груз, с ними связался представитель коллекционера, которому предназначался товар. Он заявил, что изъятые предметы искусства и антиквариата являются культурными ценностями и принадлежат указанному физическому лицу на правах собственности. Предметы антиквариата россиянин купил во Франции исключительно для личных нужд и не собирался перевозить их в Россию именно в апреле 2012 года, но они попали в автомобиль по ошибке.

Однако суд Московского района Бреста признал фирму-перевозчика виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.1 КоАП РБ, и наложил на нее административное взыскание в виде штрафа в 500 базовых величин с конфискацией товара. Фирма обжаловала это решение. Но Брестский областной суд оставил судебное постановление без изменений. Весь изъятый антиквариат отправили в Мир и Несвиж.