Белорусские рыбаки возмущены: в стране негде ловить рыбу, все вокруг арендовано, а цены зашкаливают

 
11 250
11 мая 2013 в 10:41
Источник: «СБ». Фото: http://carpfishing.by
Источник: «СБ». Фото: http://carpfishing.by

Газета «СБ» публикует стенограмму «прямой линии», во время которой на вопросы граждан отвечал председатель Белорусского общества охотников и рыболовов Юрий Шумский. Многие любители рыбалки выразили свое возмущение тем фактом, что в Беларуси сегодня непросто сходить на рыбалку.

На каком основании общенародные водоемы родной мне Беларуси сдаются в сомнительную аренду? – задали чиновнику вопрос. — Плата за ловлю зашкаливает! Даже в зимнее время она высока, хотя рыбаки, сверля лунки, приносят только пользу...

Стоимость путевок на рыболовство устанавливает арендатор в зависимости от понесенных затрат на обустройство и зарыбление конкретного водоема, — коротко прокомментировал Шумский.

Я рыболов–любитель, член БООР. Но теперь, получается, и ловить–то негде. Все кругом арендовано, — негодовал житель Бреста Николай Шульга. — На вопрос, где ловить можно, отвечают, что только на наших бооровских озерах. А они далеко, в Ганцевичском районе. Ехать в такую даль? И стоит ли вообще состоять в БООР, платить взносы, за билет, если вся рыбалка кругом платная? Если бы мне сказали: плати, как платят охотники, допустим, миллион рублей в сезон, за разрешение ловить где угодно, мы бы с женой согласились. Она у меня тоже рыбалку любит. Нужно создать единые условия для рыболовов на всей территории страны...

Сегодня местные райисполкомы имеют право предоставлять в аренду водоемы и государственным, и частным юридическим лицам, — попытался объяснить ситуацию Юрий Шумский. — Арендатор, как и в охотугодьях, вправе устанавливать свою цену на право вылова. Но на водоемах, арендованных нашими организациями, для членов БООР установлены льготы. Да, таких водоемов в Брестской области мало. Поэтому приходится далеко ехать, чтобы порыбачить. Есть масса водоемов, на которых плата не взимается, ловить рыбу вы можете там. Сейчас прорабатывается вопрос введения фишкарт. Чтобы рыбалка на всей территории страны была платной, а обладатель карты имел право рыбачить на любом водоеме.