Лукашенко о «Евровидении»: певица из Дании была очень хороша, но и Ланская была не менее прекрасна

 
413
21 мая 2013 в 13:33
Автор: Артур Боровой. Фото: Sander Hesterman (EBU), www.eurovision.tv
Автор: Артур Боровой. Фото: Sander Hesterman (EBU), www.eurovision.tv

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает спокойно относиться к итогам «Евровидения». Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с одаренными учащимися, студентами и талантливой молодежью, где присутствовала и белорусская участница конкурса «Евровидение» в шведском Мальме Алена Ланская.

«Как бы ни выступил наш представитель на таких публичных мероприятиях, которые смотрят миллионы зрителей, мы должны это очень и очень ценить. Тем более что наша девушка выглядела очень выгодно во многих отношениях на этом конкурсе. Но всегда надо спокойно воспринимать подобные результаты»,цитирует главу государства БЕЛТА.

«Я знаю, Алена, твою реакцию на результаты голосования в России. Можешь в свой актив записать 12 баллов, не меньше, — сказал президент, обращаясь к певице. — Это говорит о том, насколько подобный конкурс не просто политизирован, а насколько он фальсифицирован. Более того, кто следит за средствами массовой информации, увидели на примере одной из стран: там уже разгорелся целый скандал по поводу фальсификации итогов голосования. Я уже не говорю о голосовании по географическому принципу».

Напомним, скандал вспыхнул в связи с «пропажей» голосов, отданных за российскую певицу Дину Гарипову. Азербайджан не дал ей ни одного балла, хотя, как заявил руководитель общественного ТВ Азербайджана Джамиль Гулиев, по итогам голосования телезрителей она занимала второе место. Это означало, что ей должны были присудить 10 баллов. Президент Азербайджана Ильхам Алиев потребовал выяснить причины инцидента. А глава российского МИД Сергей Лавров назвал «пропажу» голосов «возмутительной акцией», которая не останется без ответа.

«Поэтому надо все воспринимать спокойно, объективно, слушать и наслаждаться музыкой и исполнителями. Я абсолютно не хочу в чем-то заподозрить или принизить роль победительницы. Действительно, девушка из Дании была очень хороша и номер ее был прекрасен, но не менее прекрасна была и наша девушка. Поэтому предлагаю спокойно относиться к результатам подобных голосований», — отметил Александр Лукашенко.

Напомним, Ланская заняла в финале «Евровидения» 16-е место.