В Беларуси на складах скопилось 3,7 млн пар обуви, 608 тыс. кв. м ковров и 22 тыс. телевизоров

 
747
21 мая 2013 в 16:00
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

По данным Белстата, складские запасы белорусской промышленности на 1 мая 2013 года составили 33,359 трлн рублей, или $3,86 млрд в эквиваленте, увеличившись с начала года на 11,166 трлн, или на $1,29 млрд.

С начала года рост запасов происходит на фоне падения промышленного производства — его снижение составляет уже 1,7% по сравнению с январем — апрелем прошлого года. Уровень складских запасов в процентах от среднемесячного объема производства достиг 82,4%.

Наиболее печально складывается ситуация в сфере производства изделий из кожи, в частности в обувной промышленности. Складские запасы производителей обуви достигли трехмесячного объема производства, или 3,7 млн пар. Другими словами, белорусские обувщики могут ближайшие три месяца не работать, распродавая только складские запасы.

В текстильно-швейной отрасли также все совсем не радужно. Белорусские производители одежды и аксессуаров из меха могут отдыхать около семи с половиной месяцев — именно такой объем складских запасов по отношению к объемам производства накопился к 1 мая 2013 года.

Отечественные ковры не могут пока похвастать бешеной популярностью: на складах лежит 608 тыс. кв. м непроданного товара. При средней площади одного ковра в 6 кв. м ими можно было бы обеспечить примерно 100 тыс. квартир.

Уровень складских запасов белорусских телевизоров пока не превышает ежемесячного объема их производства, но с каждым месяцем увеличивается. Сейчас на складах скопилось около 22,4 тыс. штук отечественных изделий.

Намного серьезнее проблемы у производителей стиральных машин: их складские запасы уже давно перешагнули двухмесячный объем производства и достигли 64 тыс. штук.

В целом из положительных моментов можно отметить замедление скорости роста складских запасов. С другой стороны, на фоне падения объемов производства складские запасы также должны снижаться, а не расти. Пока же по итогам четырех месяцев 2013 года белорусским производителям не удается переломить эту тенденцию.