Голосование: готовы ли вы полностью отказаться от налички и перейти на оплату карточкой?

 
306
23 мая 2013 в 13:00
Автор: Полина Шумицкая
Автор: Полина Шумицкая

Представители банковского сектора диагностировали у белорусов дурную привычку — расплачиваться наличными. От нее, по мнению экономистов, следует избавляться. Но как заставить граждан перейти на безнал? Перспективы здесь отнюдь не радужные, полагают эксперты.

Многие люди игнорируют истинное предназначение банковской карточки и пользуются ей лишь один раз в месяц — чтобы обналичить всю зарплату. Почему же белорусы не хотят рассчитываться по безналу? Сотрудники Нацбанка называют две главные причины. На первом месте — чувство страха, что денег на счете может не хватить, боязнь выглядеть глупо перед кассиром и очередью. На втором — боязнь того, что не сработает устройство.

«Чтобы люди отдавали предпочтение именно безналу, их нужно заинтересовать. А как это сделать? Только финансово! Банки совместно с предприятиями торговли и сервиса должны реализовывать совместные программы лояльности», —говорят специалисты.

Чтобы выяснить, насколько отечественные банки сумели заинтересовать клиентов «пластиком», мы предлагаем поучаствовать в голосовании. Готовы ли вы полностью отказаться от налички и перейти на карточку? Ответьте «да» или «нет», а в комментариях поясните свою позицию.

Готовы ли вы полностью отказаться от налички и перейти на оплату карточкой
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь