НАН Беларуси: землетрясение, которое напугало Москву, до Минска «не докатилось»

 
3583
24 мая 2013 в 10:11
Автор: Артур Боровой. Фото: fotostroyka.kz
Автор: Артур Боровой. Фото: fotostroyka.kz

Как сообщают российские СМИ, сегодня утром подземные толчки сотрясли ряд российских городов. Эпицентр зафисксирован в Охотском море. Колебания земли чувствовали даже в Москве. По данным Lifenews, в столице России были зафиксированы сигналы о подземных толчках по 18 адресам. Из офиса компании МТС на Петровском бульваре даже эвакуировали сотрудников. Как рассказали нам белорусские ученые, до Минска подземная «волна» не докатилась.

«Таких событий у нас не было, — сообщила заведующая отделом Центра геофизического мониторинга НАН Беларуси Татьяна Аронова. — Самое близкое к нам землетрясение произошло вчера в Греции, магнитудой 5. Еще было землетрясение в районе островов Фиджи магнитудой 7, но это далеко. Да, приборы могут фиксировать толчки, но люди в Беларуси их не ощущают».

Беларусь расположена в западной части Восточноевропейской платформы, считается, что это зона слабой сейсмической активности. Разрушительных землетрясений в истории страны не было, однако отголоски подземных толчков в других странах доходят и до нас. Наиболее «проблемная» в этом плане территория — Румыния. По словам Татьяны Ароновой, в Восточных Карпатах случаются так называемые глубокофокусные землетрясения, волны от которых доходят до Беларуси.