Минский вуз решил полностью перейти на солнечные батареи, чтобы сэкономить на электроэнергии

 
463
27 мая 2013 в 10:05
Источник: «Минск-Новости». Фото: homelines.wordpress.com
Источник: «Минск-Новости». Фото: homelines.wordpress.com

Один из столичных вузов полностью перейдет на использование солнечной энергии уже на этой неделе.

По словам директора ООО «Главэнерго» Дмитрия Мицкевича, учебное заведение станет первым в столице, полностью перешедшим на применение альтернативной энергетики. Правда, название университета пока что держится в секрете.

Сейчас вуз потребляет незначительный объем электричества. Поэтому энергии, которую получат от солнца, будет вполне достаточно, чтобы обслуживать это сооружение.

«На крыше строения уже установили 153 солнечные батареи. Работать они будут даже зимой, поскольку питаются не от тепла, а от света. В ближайшее время специалисты намерены их подключить»,цитирует собеседника агентство «Минск-Новости».

Дмитрий Мицкевич добавил, что на такие меры руководство вуза пошло ради экономии денег. Раньше на обычную электроэнергию тратили миллионы рублей. Теперь ток в розетке для организации будет стоить гораздо меньше.

«В ближайшее время мы готовимся установить солнечные батареи еще на двух зданиях других предприятий. Надеемся, что в будущем организаций, использующих альтернативную энергетику, в столице станет больше», — сказал чиновник.