Ваше мнение: вмешаетесь ли вы в потасовку незнакомых людей, если услышите крик о помощи?

 
446
30 мая 2013 в 8:30
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Случай в Гродно, когда аптекарь пыталась задержать вора и звала прохожих на помощь, но все прошли мимо, вызвал негодование у одной части белорусского общества и понимание у другой. Рост уровня безразличия к происходящему вокруг в белорусском обществе вызывает опасение даже у социологов. В то же время другие эксперты считают процесс атомизации социума естественным.

Сторонники позиции невмешательства не видят в этом ничего плохого. По их мнению, мы живем уже не в СССР и кому какое дело до того, что там и с кем происходит. Если совершается преступление, то для его предотвращения есть милиция. А если влезть самому в выяснение чужих отношений, то можно не только «огрести по полной программе», но еще и остаться крайним во всей этой истории. Максимум, что готовы сделать эти люди, — это вызвать милицию.

Противники концепции «моя хата с краю» уверены, что невмешательство в преступление, которое можно предотвратить, есть соучастие в этом преступлении. Они считают, что гражданский долг очевидца — это не просто позвонить в милицию, но и попытаться предотвратить творящееся беззаконие.

Наш сегодняшний вопрос: вмешаетесь ли вы в потасовку незнакомых людей, если услышите крик о помощи? Ответьте только «да» или «нет», а в комментариях поясните вашу позицию.

Вмешаетесь ли вы в потасовку незнакомых людей, если услышите крик о помощи
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь