Фоторепортаж: в минских школах сегодня последний звонок, а в городе — «сухой закон»

 
3215
30 мая 2013 в 12:55
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев
Автор: Артур Боровой. Фото: Алексей Матюшков, Аркадий Соболев

Для белорусских школьников сегодня торжественный день: в школах проходят последние звонки для учеников 9-х и 11-х классов. С самого утра возле учреждений образования дежурят сотрудники ГАИ, не дремлет милиция, а в городе объявлен «сухой закон» — реализация спиртных напитков и пива ограничена с 10:00 до 23:00. Отмечать прощание со школой (не забывая, что впереди еще экзамены) молодым людям полагается на трезвую голову.

В средней школе №2, что в Каменной Горке, к празднику подготовились основательно. Здесь это первый выпуск.

Старшеклассники были радостны и разговорчивы, говорили о том, что непременно поступят в институты и университеты, добьются карьерных высот и заработают по миллиону долларов. Как знать! Почему бы и нет?

Продажа алкоголя сегодня ограничена решением Мингорисполкома. Во многих магазинах, где мы побывали, стеллажи с пивом, водкой, вином обтянуты бумагой или пленкой.

На кассах, на входных дверях торговых объектов висят предупреждения о том, что сегодня алкоголь — табу.

В «Гиппо» в Серебрянке такие предупреждения тоже есть, но все стеллажи здесь решили не закрывать. Вот этого покупателя, очевидно, должны «завернуть» на кассе. Ждать, чтобы проверить, мы не стали.

Ограничение на продажу спиртного в Минске будет действовать также с 16:00 11 июня до 10:00 12 июня, когда бывшие школьники отметят выпускные.