Тенденция: в Беларуси все больше супружеских пар предпочитают жить в гражданском браке, без оформления отношений

 
2904
31 мая 2013 в 13:40
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В период между переписями населения доля супружеских пар, брак которых юридически не оформлен, возросла в Беларуси с 5 до 8%. Наибольшее число незарегистрированных браков приходится на возрастную группу 18—24 года. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.

Среди белорусских женщин каждая четвертая либо разведена, либо вдова, среди мужчин — каждый десятый. Доля разведенных среди женщин во всех возрастах существенно выше, чем среди мужчин. «Это связано в первую очередь с тем, что разведенные мужчины чаще вступают в повторный брак, — пояснила Марианна Щеткина. — Безусловно, на эти процессы также влияет и повышение статуса женщин в стране, что влечет изменение их требований к построению семьи, распределению внутрисемейных ролей. Женщины становятся все более независимыми и самодостаточными, прежде всего в профессиональном и экономическом плане».

Наибольшее число разводов приходится на семейные пары со стажем в браке 5—9 лет (25%). Среди расторгнутых браков их наибольший удельный вес приходится на возраст 25—34 года, то есть наиболее репродуктивный. Вместе с тем, добавила Марианна Щеткина, за январь — апрель 2013 года отмечается положительная динамика в тенденциях брачности и разводимости.

Для Беларуси, как и для многих европейских государств, характерна тенденция увеличения среднего возраста женщины при вступлении в брак и при рождении ребенка.

«В Беларуси сложилась стабильная система мер экономической поддержки семей с детьми, включающая различные виды пособий, льгот и гарантий, — отметила министр. — В эту систему входят меры по поддержанию доходов семей с детьми, включая льготы и гарантии в сфере труда и налогообложения; по оказанию финансовой помощи семьям при строительстве (реконструкции) жилья; по развитию сети учреждений образования, культуры, здравоохранения и обеспечению широкого доступа к ним семей с детьми».

«Укрепление семейных традиций, солидарность поколений — зоны укрепления и развития нашего общества и государства в целом, — сказала Марианна Щеткина. — Если дети растут в духовно крепкой, сплоченной семье, то будет сильнее и стабильнее государство».