В Гродно на людей стали нападать вороны

 
3783
05 июня 2013 в 10:37
Источник: Гродзенская праўда. Фото: dic.academic.ru
Источник: Гродзенская праўда. Фото: dic.academic.ru

В сводки экстренных служб попадают случаи, когда на людей опасность буквально сваливается сверху. На днях на женщину, которая шла по улице Антонова, напала ворона. Птица пыталась спикировать на голову.

Кроме того, что женщина очень испугалась, об инциденте напоминают царапины от когтей. Этот случай не первый. Недели две назад на улице Молодежной в Гродно вороны атаковали прохожих. Причиной открытой «войны» со стороны птиц стал выпавший из гнезда птенец. Чтобы защитить его, пернатые нападали на рядом находящихся горожан, клевали их и царапали когтями. Работники «Горсвета» попытались вернуть птенца в гнездо, но встретили яростное сопротивление со стороны ворон. На помощь пришли спасатели. Когда работники МЧС вернули птенца в родное гнездо, вороны успокоились.

То, что эти городские птицы способны на «войну», подтвердила еще одна жительница Гродно. Возле больницы в Пышках, когда светловолосая санитарка убрала воронье гнездо, вороны стали кидаться практически на всех проходящих мимо блондинок.

Орнитолог Дмитрий Винчевский говорит, что подобное поведение объяснимо. Когда вороны выводят птенцов, если их каким-то образом затронуть, или птенец сам вывалится из гнезда, взрослые птицы готовы яростно их защищать.