Медики хотят, чтобы белорусы становились донорами крови бесплатно

 
1966
06 июня 2013 в 15:31
Источник: БЕЛТА. Фото: bigpicture.ru
Источник: БЕЛТА. Фото: bigpicture.ru

В Беларуси ищут безвозмездных доноров крови. Об этом сообщила главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Климович, передает БЕЛТА.

По словам трансфузиолога, взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около 1 л крови. «450 мл крови, которые сдает донор, не отражаются на его здоровье. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма», — говорит Ольга Климович.

Обеспечить надлежащие запасы «живительной жидкости» можно только при условии регулярной сдачи крови добровольными неоплачиваемыми донорами. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к тому, чтобы они к 2020 году создали свои запасы крови за счет таких доноров. Сегодня лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100% обеспечиваются благодаря безвозмездным добровольцам, а в 40 странах до сих пор зависят от семейных и платных доноров, в том числе и в Беларуси.

В 2012 году в Минске сдали кровь около 7 тыс. доноров. За это они получили денежное вознаграждение, что не позволяет считать их бесплатными донорами, то есть фактически безвозмездными. Для развития безвозмездного донорства в Беларуси необходимо постепенное изменение мотивации населения к сдаче крови.

Как рассказала Ольга Климович, наблюдения за донорами, сдающими кровь на протяжении многих лет, не выявили у них никаких отклонений, связанных с кроводачами. Специалисты утверждают, что делиться кровью даже полезно. Доноры живут дольше и меньше болеют, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярные кроводачи формируют здоровый образ жизни и приучают организм быстро восстанавливаться после кровопотери.