Нацбанк снова снижает ставку рефинансирования

 
158
06 июня 2013 в 16:03
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

В соответствии с постановлением Правления Национального банка от 05.06.2013 г. №343 ставка рефинансирования снижается на 1,5 процентного пункта и составит с 10 июня 2013 г. 23,5 процента годовых. Об этом Onliner.by сообщили в пресс-службе регулятора.

«Данное решение принято исходя из закрепившейся тенденции к замедлению инфляции и уменьшению инфляционных ожиданий. Остается благоприятной ситуация на внутреннем валютном рынке, что формирует условия для стабильности обменного курса белорусского рубля», — считают в главном банке страны.

«При постепенном номинальном снижении процентных ставок в экономике по-прежнему обеспечивается их высокая реальная доходность, что способствует притоку рублевых вкладов населения в банки», — уверены в Нацбанке.

Напомним, предыдущее снижение ставки рефинансирования было осуществлено с 15 мая 2013 года до 25 процентов годовых. Так как к ставке рефинансирования привязаны большинство ставок по кредитам и депозитам в белорусских рублях в ближайшее время можно ожидать снижения доходности по вкладам в национальной валюте, а также уменьшения ставок по кредитам в рублях.