Голосование: готовы ли вы пожертвовать часть своих сбережений для спасения белорусской экономики

 
297
07 июня 2013 в 12:24
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев

Над отечественной экономикой все сильнее сгущаются тучи: растут складские запасы, падает экспорт, растет просроченная задолженность по кредитам. Теоретически есть вероятность, что Беларусь может оказаться неплатежеспособной и для спасения экономики необходимо будет задействовать все доступные резервы и возможности.

Как показал опыт Кипра, в случае необходимости даже в ЕС готовы принимать жесткие непопулярные меры. Одна из таких мер — так называемая «стрижка вкладов», когда часть банковских депозитов населения и бизнеса конфискуется или обменивается на ценные бумаги самого банка. Правда, при этом продать банковские бумаги кому-либо по номинальной стоимости не представляется возможным.

Сторонники таких мер считают, что лучше пожертвовать частью, но спасти целое, чем допустить масштабный хаос и экономический коллапс в стране.

Противники таких мер утверждают, что неэффективные банки и компании должны сами нести всю полноту ответственности за свои промахи и убытки и не должно быть предприятий «слишком больших, чтобы обанкротиться».

Наш вопрос: готовы ли вы пожертвовать часть своих сбережений для спасения белорусской экономики? Ответьте только Да или Нет, а в комментариях поясните свою позицию.

Готовы ли вы пожертвовать часть своих сбережений для спасения белорусской экономики
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь