Репортаж: на ЦТ по белорусскому языку абитуриенты мечтают набрать 40 баллов и рассуждают о будущих зарплатах в $1000—3000

 
3145
14 июня 2013 в 15:52
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня в Беларуси прошло первое в этом году централизованное тестирование — по белорусскому языку. Взволнованные и не очень абитуриенты уже в 9:00 внимательно изучали университетские стенды с расписанием аудиторий. Экзамен начался ровно в 11:00. Большинство выпускников шли на ЦТ довольно расслабленно, не спеша болтали с одноклассниками и строили предположения о том, сколько правильных ответов они смогут угадать. Корреспонденты Onliner.by провели несколько часов у пунктов прохождения ЦТ, чтобы выяснить, как абитуриенты подготовились к белорусскому, какие профессии они выбирают и что ждут от своей будущей карьеры.

Одноклассники Тимофей, Роман и Леша честно признались, что отвечать на вопросы теста собираются наугад. Парни без всякого волнения коротали время у главного корпуса БГУ. Рома четко знает, что поступать будет в Академию МВД. Имидж профессии его не особенно волнует:

— Да, милиционеров у нас в стране не любят, но я ж на следователя иду. Это другое дело. К тому же меньше 6 миллионов они не получают.

Подружки Анжела и Анна хотят поступать в педагогический. Девушки закончили колледж по этой специальности и менять ее не собираются, хотя про свою маленькую зарплату уже все знают наперед.

— После университета нас ждет отработка — два года в школе. Ставка учителя — это 2,5 миллиона. Специальность, конечно, не очень востребованная, но что тут поделать... — разводит руками Анжела. Девушка рассчитывает сегодня на тесте угадать половину ответов и набрать-таки нужное количество баллов.

Вячеслав, высокий юноша с едва заметными, только пробивающимися усами, пришел на ЦТ вместе с мамой. Уверенная полногрудая женщина отгородила сына от корреспондентов Onliner.by и сурово произнесла:

 — Когда узнаем баллы по белорусскому, тогда и решим, куда поступать. До свидания!

Между тем застенчивых выпускников прямо на месте подкарауливают рекламные агенты. Улыбчивый парень предлагает всем желающим за небольшую плату пройти тренировочное интернет-тестирование по всем предметам. «Имитация настоящего теста с лучшими заданиями! Подробные ответы!» — громко выкрикивает он.

В это время у входа в Белорусский государственный педагогический университет змеится длинная очередь абитуриентов. Ответственные школьники пришли на ЦТ заранее. Миловидная брюнетка Елена рассчитывает получить по белорусскому 30—40 баллов.

— Пойду в «пед», — говорит она. — И не надо думать, что все учителя получают маленькие зарплаты. Это смотря как устроиться. Я планирую быть воспитателем в частном садике и получать много.

Выпускник колледжа Виктор стоит в общей очереди со спокойной улыбкой на лице.

— Меньше 100 баллов сегодня получить не рассчитываю, — шутит он. И добавляет, что в школе по белорусскому была семерка. Правда, с тех пор столько лет прошло... Виктор не может выбрать между тремя профессиями: эколог, биолог, эпидемиолог.

— Если устроишься биологом, будешь получать копейки. А вот эколог может зарабатывать неплохо — $1000—3000 в месяц. Такая арифметика, — говорит парень.

Симпатичный веснушчатый Никита о хороших баллах на ЦТ даже и не заговаривает:

— Подам документы в БАТУ, там самые низкие проходные баллы, да и специальность нормальная — инженер. С такой профессией можно потом спокойно $1000 получать. Я сразу на платное пойду, чтобы «откосить» от распределения.

Надя и Карина приехали сдавать ЦТ в Минск из небольшого города в 30 километрах от столицы. Какого именно, говорить не стали.

— Надеемся на халяву! — сразу огорошила Карина. — Хотя бы 50 баллов набрать. Мы в газетах смотрели, там написано, что многие в прошлом году и десяти баллов не набрали... Ну а так я совсем не волнуюсь, сдам, не сдам. Если что, приеду на следующий год. У меня три профессии: повар, кондитер и овощевод. Не пропаду!

— А насчет будущей зарплаты — я рассчитываю на 6—7 миллионов. Сейчас если меньше получишь, то не проживешь, — рассуждает Надя.

Минчанка Янина не спешила заходить в аудиторию. Вместе с мамой она коротала время в тенистом уголке. Янина оказалась едва ли не единственной подготовившейся к тесту выпускницей среди множества тех, с кем пообщались корреспонденты Onliner.by. Девушка собирается поступать в медицинский. На этом настояла мама-врач Елена Александровна.

Разве есть другая профессия для жизни? Врач — это самое лучшее. Даже если не будешь работать по специальности, медицинское образование пригодится. И как говорит одна моя коллега, «яшчэ нi адзiн доктар галодны не хадзiў». Я уверена, талантливый человек нигде не пропадет, — считает Елена Александровна.

— Вы говорите, ребята собираются получить 30 баллов, 50? — удивляется Янина. — Хотя если в «пед» идут, то этого достаточно. Посмотрите, у них же, в Максима Танка, проходной — 100 баллов! Кто будет учить моих детей, страшно представить!

Когда мы подходим к юридическому факультету БГУ, до начала ЦТ остаются считанные минуты. Спешащие абитуриенты второпях подбегают ко входу с паспортами.

На лице у Ильи ни тени беспокойства. Парень продолжает обмениваться шутками со своей одноклассницей Ксюшей, хотя вход в аудиторию вот-вот закроют. Илья говорит, что белорусский выбрал, потому что этот язык ближе к сердцу:

— У нас была очень хорошая учительница белорусского языка, Наталья Леонидовна Потеенко. Но честно говоря, я двоечник по жизни. Рассчитываю получить 40 баллов на ЦТ.

Илья будет поступать на режиссера эстрады в Белорусский государственный университет культуры и искусств. И его не беспокоит тот факт, что выпускники «кулька» в большинстве своем не очень обеспечены.

 — Они просто не умеют общаться с людьми, находить контакты. Я стану ведущим на корпоративах, праздниках, и, по моим расчетам, у меня будет выходить $3000 в месяц.