Белорусские стимпанкеры отправились на ретротрамвае в воображаемое будущее

 
1929
17 июня 2013 в 15:28
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Полина Шумицкая. Фото: Марина Серебрякова

В Минске прошла первая «Трамвай-стимпанк-вечеринка». В столицу съехались энтузиасты со всей страны, чтобы принять участие в путешествии в альтернативную историю Минска. Воскресным днем город был взбудоражен.

Стимпанк — это направление в культуре, жанр искусства, моделирующий воображаемое будущее, ретрофутуризм. В большей степени это касается изобразительного искусства, дизайна, литературы, в меньшей — музыки.

Белорусские стимпанкеры решили развлечься в своем узком кругу. Организаторы арендовали трамвай, все гости вечеринки на колесах сшили себе необычные костюмы в стиле викторианской эпохи.

«А почему бы не сделать вечеринку на колесах, подумали мы, — рассказала корреспонденту Onliner.by одна из организаторов „Трамвай-стимпанк-вечеринки“, вокалистка группы „Верасень“ Ольга Акулич. — Мы скинулись, арендовали трамвай, собрали тех людей, которым это интересно и близко. Участники вечеринки придумали себе костюмы, кто во что горазд. Музыкальную аппаратуру примотали в трамвае скотчем. Молодежная Лига „Молния“ из Гродно проверила пассажиров на предмет всякой нечисти. Вот так и было дело. Трамвай едет, музыка играет, водители шеи сворачивают…»

Смотрите фото чудо-трамвая.