Задержаны российские сутенеры, которые переманивали белорусских проституток высокими зарплатами

 
1242
18 июня 2013 в 17:37
Автор: Полина Шумицкая. Фото: rain-gabber.livejournal.com
Автор: Полина Шумицкая. Фото: rain-gabber.livejournal.com

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Миноблисполкома задержали сразу две группы россиян, вербовавших белорусских девушек для занятия проституцией в РФ, сообщает пресс-служба МВД.

В апреле текущего года 48-летняя жительница Тимашевска (Россия) завербовала и вывезла в свой город для занятия проституцией 21-летнюю нигде не работающую минчанку. Несколько дней назад сутенерша снова приехала в Минск и завербовала еще двух белорусок. Когда она увозила девушек в Россию, около деревни Королев Стан Минского района нагрянули сотрудники правоохранительных органов и даже ОМОН. Преступницу взяли с поличным.

В отношении подозреваемой Минским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 171 УК Республики Беларусь.

Тем временем оперативникам стало известно еще об одной группе россиян, вербовавших белорусских девушек для занятия проституцией на территории Московской области. 30-летний житель столицы знакомился с минскими проститутками и предлагал им заниматься незаконным ремеслом в России, но уже за бо́льшие деньги. Фотографии и телефоны тех, кто согласился, он передавал своим подельникам из города Наро-Фоминск (Россия). Те созванивались с потенциальными кандидатками и оговаривали условия «работы».

Однако на днях белорусского участника преступной группы задержали в Минском районе. Мужчина пытался перевезти двух завербованных женщин в Витебск и передать их российским сутенерам. Через несколько часов на автозаправочной станции задержали и россиян.

Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области в отношении всех троих участников преступной группы возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 14 и части 2 статьи 171 Уголовного кодекса Республики Беларусь.