Эксперты: средний белорус может позволить себе тратить на мебель $45—50 в год

 
349
20 июня 2013 в 10:35
Автор: Владимир Лужнев
Автор: Владимир Лужнев
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

По расчетам аналитиков, белорус, получая $400 в месяц, может потратить на мебель в среднем $45—50 в год. Об этом говорится в исследовании мебельного рынка нашей страны, проведенном консалтинговой компанией EnterInvest.

«Согласно данным Национального статистического комитета РБ, объем отечественного мебельного рынка по итогам 2012 года составил $460 млн. Однако аналитики учитывают еще и теневой сегмент, который, по различным экспертным оценкам, занимает приблизительно 20% рынка», — говорится в докладе консалтинговой компании.

В прошлом году объем теневого сектора мебельного рынка в денежном выражении достиг примерно $115 млн. А в общем итоге объем мебельного рынка с учетом «серого» сектора приблизился к отметке $575 млн.

Пока, по расчетам аналитиков, белорус, получая $400 в месяц, может потратить на мебель в среднем $45—50 в год. В то время как, например, немец может выделить на мебель ежегодно $980, получая около $4900 в месяц.

«Среди факторов, способных повлиять на мебельный рынок, выделяются темпы ввода в эксплуатацию нового жилья и существующий средний уровень кредитных ставок. В случае замораживания льготных программ кредитования и увеличения ставок по потребительским кредитам рост мебельного сегмента может замедлиться, несмотря на повышение уровня заработной платы», — считают аналитики.