Люди продолжают сообщать о падеже свиней, в Новогрудском районе пилот вертолета заметил с воздуха трупы диких кабанов

 
659
20 июня 2013 в 10:54
Автор: Артур Боровой
Автор: Артур Боровой

Вчера мы сообщали о массовом падеже свиней в Воложинском районе. В редакцию Onliner.by продолжают обращаться люди из других регионов, которые рассказывают об аналогичных случаях. «То же самое в соседнем Столбцовском районе, — написал нам минчанин, родители которого живут в деревне Нивное. — Комментариев никто тоже не дает, но говорят об африканской чуме». «Странную» картину увидел из кабины своего вертолета и пилот, директор минского авиапредприятия «Дженерал Лайн» Леонид Рутковский.

Компания Леонида специализируется на авиационно-химических работах. Рутковский говорит: работал недавно в Новогрудском районе, около деревни Воробьевичи, и заметил на полях трупы диких кабанов.

«Сверху, разумеется, не видно, от чего умерли кабаны. Но можно определить, что они точно не „стреляные“, — рассказал нам летчик. — Я сориентировал местных, в каком квадрате их заметил. Трупы надо срочно убирать, чтобы зараза не расходилась дальше. Но найти их будет непросто. Там высокий рапс. Когда его начнут косить, может статься, что на этом поле найдут настоящее побоище».

Опять же, Рутковский может только предполагать, что речь идет об африканской чуме. Достоверной информации у него, как, впрочем, и ни у кого другого, нет. Кто-то из охотников говорил, что причина мора диких кабанов, вероятно — трихинеллез, но это не менее серьезная напасть.

Внятных официальных комментариев, которые могли бы уверить людей в том, что эпидемии нет, от чиновников по-прежнему не добиться. В Миноблисполкоме, напомним, нам заявили, что причина сложившейся ситуации — в «плохом импортном корме».